<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Groupes Marseillaise détournée  by VOX Clavia</title>
      <link>https://padlet.com/voxclavia1/znim7ir8jpex</link>
      <description>4è4 2018</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2018-04-03 07:21:10 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2023-01-21 13:04:28 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url></url>
      </image>
      <item>
         <title>Travail du jour</title>
         <author>voxclavia1</author>
         <link>https://padlet.com/voxclavia1/znim7ir8jpex/wish/248009315</link>
         <description><![CDATA[<div>&nbsp;</div><div><strong><em>Comment détourner une oeuvre musicale</em></strong></div><div><strong><em>Evaluation par groupe</em></strong></div><div><strong><em>(Compétence 3 : EXPLORER)</em></strong></div><div><br></div><div>Fiche à rendre complétée en fin de séance</div><div><br><br></div><div>Objectif du travail en groupe :&nbsp;</div><div>Détourner «la Marseillaise» en ajoutant des rythmiques aux paroles chantées ou parlées&nbsp;</div><div><br><br></div><div>Désigner un secrétaire de groupe qui va noter le maximum d'informations : …..................................</div><div>Prénoms des élèves du groupe :&nbsp;</div><div>&nbsp;…............................................................................................................................................................</div><div><br><strong>ENTOURE l'auto-appréciation de ton groupe</strong></div><div>&nbsp; &nbsp;| Etape 1 | Le groupe est capable de travailler dans le calme: volume sonore faible (piano à mezzo forte) et en restant dans l'espace qui lui est donné | Bof presque ok ok Super!<br>&nbsp;| Etape 2 | Le groupe des chanteurs est capable de respecter les consignes musicales : chanter ou parler en suivant avec justesse la pulsation (chanter le couplet choisi) | Bof presque ok ok Super!<br>&nbsp;| Etape 3 | Le groupe rythmique propose une ou plusieurs rythmiques et les joue (beat box ou percussions corporelles pour commencer) | Bof presque ok ok Super!<br>&nbsp;| Etape 4 | La totalité du groupe est capable de répéter le couplet choisi avec le texte lu ou chanté et les rythmiques&nbsp; | Bof presque ok ok Super!</div><div><br></div><div><br><br></div><div><br><br></div><div><strong>Précisions individuelles en conclusion :</strong></div><div>Noter le prénom des élèves qui ont eu les qualités suivantes pendant le travail en groupe :</div><div>Elèves calmes :&nbsp;</div><div><br><br></div><div>Elèves concentrés et volontaires face au travail demandé :</div><div><br><br></div><div>Elèves qui aident le groupe à rester uni et sérieux :</div><div><br><br></div><div>Elèves moteurs qui ont des idées et font avancer le travail du groupe :</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-04-03 07:24:07 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/voxclavia1/znim7ir8jpex/wish/248009315</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>voxclavia1</author>
         <link>https://padlet.com/voxclavia1/znim7ir8jpex/wish/248009474</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/276489433/39a4f3ef027e63876e32b7747f63db7f" />
         <pubDate>2018-04-03 07:24:48 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/voxclavia1/znim7ir8jpex/wish/248009474</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
