<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>RPP PENDEKATAN INKUIRI TERBIMBING  by Tiurma Rachel Sinaga</title>
      <link>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI</link>
      <description>Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam SD</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2018-09-27 07:21:47 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2026-05-11 11:44:25 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url>https://padlet-assets.s3.amazonaws.com/icons/Planets.png</url>
      </image>
      <item>
         <title>RPP PENDEKATAN INKUIRI TERBIMBING (GUIDED INKUIRY) </title>
         <author>tiurmarachelsinagaaa</author>
         <link>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/286372045</link>
         <description><![CDATA[<div>( dokumen word )</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/306343638/071992e79b38346f456565452defa05e/RPP_PENDEKATAN_INKUIRI_TERBIMBING.docx" />
         <pubDate>2018-09-27 07:31:49 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/286372045</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Inkuiri Terbimbing (Guided Inquiry)</title>
         <author>tiurmarachelsinagaaa</author>
         <link>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/286890431</link>
         <description><![CDATA[<div>Satuan Pendidikan : SD</div><div>Kelas / Semester : VI / 1</div><div>Materi Pembelajaran : Tata Surya</div><div>Alokasi Waktu : 2 x 45 menit</div><div><br></div><div><strong><mark>A. KOMPETENSI INTI</mark></strong></div><div>1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.</div><div>2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.<br>3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.</div><div>4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.</div><div><br></div><div><strong><mark>B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI</mark></strong></div><div><br></div><div><mark>1. </mark><strong><mark>Kompetensi Dasar&nbsp;</mark></strong></div><div>3.7 Menjelaskan sistem tata surya dan</div><div>karakteristik anggota tata surya</div><div>4.7 Membuat model sistem tata surya&nbsp; <br><br><mark>2. </mark><strong><mark>Indikator Pencapaian Kompetensi</mark></strong><br>3.7.1 Menyebutkan sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya<br>3.7.2 Menjelaskan sistem tata suya dan karakteristik anggota tata surya<br>4.7.1 Menciptakan model sistem tata surya 4.7.2 Menampilkan hasil pembuatan model sistem tata surya</div><div><br></div><div><strong><mark>C. TUJUAN PEMBELAJARAN</mark></strong></div><div>1. Siswa mampu menyebutkan sistem tata surya dan karakteristik anggota tata surya.</div><div>2. Siswa mampu menjelaskan sistem tata suya dan karakteristik anggota tata surya,</div><div>3. Siswa mampu menciptakan model sistem tata surya.</div><div>4. Siswa mampu menampilkan hasil pembuatan model sistem tata surya.<br><br></div><div><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/2255660265/9f3d900f4a73cd3770843caad123360a/WINWORD.EXE" />
         <pubDate>2018-09-28 11:29:35 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/286890431</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Nama Anggota Kelompok</title>
         <author>tiurmarachelsinagaaa</author>
         <link>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/288409633</link>
         <description><![CDATA[<div>1.&nbsp; Nimas Dian L (2016-035-001)<br>2. Maria Putri A (2016-035013)<br>3. Maria Jaftoran (2016-035-019)<br>4. Tiurma Rachel (2016-035-045)<br>5. Melati Hartina (2016-035-054)<br>6. Cintya Ledi T (2016-035-057)<br>7. Josephine Ledy (2016-035-070)<br>8. Miranda Agusti (2016-035-072)</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-10-02 23:33:13 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/288409633</guid>
      </item>
      <item>
         <title>LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN </title>
         <author>tiurmarachelsinagaaa</author>
         <link>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/288410696</link>
         <description><![CDATA[<div><strong><mark>Kegiatan Pendahuluan (15 menit)</mark></strong><br>1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa<br>2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa<br>3. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan satu lagu daerah. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan<br>4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas&nbsp;</div><div>5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan<br>6. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan<br><br></div><div><strong><mark>Kegiatan Inti&nbsp; (60 menit)</mark></strong><br>1. Guru bertanya tentang fenomena alam yang terjadi di kehidupan sehari-hari (<em><mark>menyajikan pertanyaan atau masalah</mark></em>) <br>2. Siswa mengemukakan opini masing-masing. (<em><mark>membuat hipotesis</mark></em>)<br> 3. Guru membagi siswa ke dalam sembilan kelompok berdasarkan sistem tata surya<br>4. Guru meminta perwakilan siswa dalam kelompok menjelaskan isi literasi<br>5. Guru menjelaskan materi sistem tata surya dan karakteristik tata surya <br>6. Guru meminta siswa berkumpul dengan kelompok masing-masing<br> 7. Siswa berdiskusi dengan kelompok masing-masing tentang model sistem tata surya dan karakteristik tata surya (<em><mark>merancang percobaan</mark></em>) <br>8. Siswa membuat model sistem tata surya dari alat dan bahan yang mereka bawa sesuai instruksi beserta penjelasan (<em><mark>melakukan percobaan untuk memperoleh informasi</mark></em>) <br>9. Guru mengawasi kegiatan siswa dalam kelompok<br>10. Siswa menampilkan hasil pembuatan model sistem tata surya dan mengemukakan hasil diskusi kelompok (<em><mark>mengumpulkan dan menganalisis data</mark></em>) <br>11. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran sistem tata surya dan karakteristik tata surya (<em><mark>membuat kesimpulan</mark></em>)&nbsp;</div><div><br><strong><mark>Kegiatan Penutup (15 menit)</mark></strong><br>1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung<br>2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini<br>3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pelajaran yang akan dipelajarai pada pertemuan selanjutnya<br>4. Siswa memperhatikan keadaan kelas dan melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-10-02 23:41:55 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/288410696</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>tiurmarachelsinagaaa</author>
         <link>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/288411170</link>
         <description><![CDATA[<div><strong><mark>MATERI PEMBELAJARAN</mark></strong></div><ul><li>Sistem Tata Surya</li></ul><div><strong><mark>E. METODE PEMBELAJARAN</mark></strong></div><div>1) Pendekatan : Inkuiri Terbimbing (Guided Inquiry)</div><div>2) Metode : Project Based Learning (PBL), ceramah, dan tanya jawab</div><div><strong><mark>F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN</mark></strong></div><div>1) Media : diorama,</div><div>2) Bahan : bola pingpong, bola kasti, bola plastik, kelereng, sumpit, stereofoam, lem, gunting, spidol (pewarna), kertas berwarna</div><div><strong><mark>G. SUMBER BELAJAR</mark></strong></div><div>1)&nbsp; Buku guru kelas VI<br>2) Buku siswa Kelas VI</div><div>2) Internet/website<br>4) Guru/pendidik</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-10-02 23:45:28 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/288411170</guid>
      </item>
      <item>
         <title>LEMBAR PENILAIAN KERJA (FORMAT LAPORAN KELOMPOK) </title>
         <author>tiurmarachelsinagaaa</author>
         <link>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/288411788</link>
         <description><![CDATA[<div>Nama Kegiatan : ...................................<br>Nama Anggota Kelompok : ...............<br>No Absensi : ..........................................<br><br><strong>Rubrik Penilaian skor 1 - 5<br><br>1. Menyiapkan alat dan bahan<br></strong>(1) Tidak mennggunakan alat dan bahan percobaan<br>(2) Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap namun tidak rapi serta mengembalikannya dalam keadaan kurang baik<br>(3) Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap dan rapi. Namun tidak mengembalikannya dalam keadaan baik<br>(4) Menyiapkan alat dan bahan dan lengkap serta mengembalikannya dengan lengkap. Namun keadaannya kurang baik<br>(5) Menyiapkan alat dan bahan dengan rapi dan lengkap serta</div><div>mengembalikannya dalam keadaan lengkap dan baik</div><div><br>2. Kerapihan<br>3. Kesesuaian materi<br>4. Kreativitas<br>5. Penguasaan materi pada saat menyampaikan (presentasi)<br><br>_______________________________<br>Total skor = .............................<br><br>Keterangan Penghitungan Skor<br>&nbsp; &nbsp;( total skor : 2 = hasil skor )<br><br><br></div><div><br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-10-02 23:50:42 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/tiurmarachelsinagaaa/RPPPENDEKATANINKUIRI/wish/288411788</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
