<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Séquence 6ème 5 by Karim MOKHTAR</title>
      <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s</link>
      <description>Comment ressent-on le TEMPS en musique ?</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2026-02-18 14:21:58 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url></url>
      </image>
      <item>
         <title>Séance 5</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319666</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : Bilan et évaluation</div><ul><li>Vocabulaire</li></ul>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319666</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 1</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319667</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : Première sensation + vocabulaire<br><br><strong>Marcher sur la musique / marquer la pulsation</strong> :</div><ul><li>comparaison des réaction sur musique pulsé .</li></ul><div><br>Conclusion pour être ensemble il faut une pulsation commune<br><br></div><ul><li>essai sans musique vous devez par l'écoute trouver une même cadence régulière</li></ul><div><br></div><div>Quand est t'il des musique que vous écoutez ? (pulse à la main)<br><br><strong>Point vocabulaire<br></strong>* tempo<br>* pulsation<br>* rythmes<br><br><strong>Découverte du chant</strong></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319667</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 4</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319668</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : Ressentir l'organisation structuré dans le temps <br><br><strong>Oeuvre de référence + complém.</strong></div><ul><li>Déterminer la structure (lever la main)</li><li>Schématiser</li><li>Comparer les différentes oeuvres</li><li>Quel lien entre tempo et structure ?</li></ul><div><br><strong>Utilisation du chant<br></strong><br></div><ul><li>Déterminer la structure&nbsp;</li><li>Schématiser</li><li>Quel lien entre tempo et structure ?</li></ul><div><br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=Qyclqo_AV2M" />
         <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319668</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 3</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319670</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : Ressentir le rythme et la carrure.<br><br><strong>Oeuvre de référence + complém.</strong><br>.Repérer les rythmes<br>Les reproduisent en simplifié<br>Sur combien de pulsation ?<br>Peu t'on superposé les rythmes ?<br><br>Jeux rythmique</div><ul><li>Symboliser la carrure par 1/4 de tour à droite</li><li>Jeux d'improvisation sur la carrure (alterné avec refrain)</li></ul><div><br></div><div><br><strong>Point vocabulaire</strong><br>* Rythme</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=lVPLIuBy9CY" />
         <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319670</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Problématique</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319671</link>
         <description><![CDATA[<div>Comment ressent-on le<br>TEMPS en musique ? </div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319671</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Compétences</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319674</link>
         <description><![CDATA[<div>&nbsp;| C3/ III.2<br>Expérimenter les paramètres du son et en imaginer des utilisations possibles<br><br>&nbsp;| C3/ I.1<br>Reproduire et interpréter un modèle rythmique<br><br>&nbsp;| C3/ II.3<br>Repérer et nommer une organisation simple, en déduire une forme simple<br><br>&nbsp;| C3/ III.1<br>Inventer une organisation simple à partir de sources sonores sélectionnées</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319674</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Projet musical </title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319675</link>
         <description><![CDATA[<div>Kalinka Malinka</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=34nh8f5zJfU" />
         <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319675</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 2</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319677</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : Ressentir et exprimer la vitesse, le tempo variable<br><br><strong>Marcher sur la musique / marquer la pulsation</strong> :<br>il y a différentes vitesse<br><br></div><ul><li>Sans musique marcher en synchroniser puis accélérer ensemble</li></ul><div><br><strong>Point vocabulaire<br></strong>* tempo<br>* Lent /modéré / rapide<br><br><strong>Utilisation du chant</strong></div><ul><li>Après l'avoir appris, on joue sur la vitesse en la variant.&nbsp;</li></ul><div><br></div><ul><li>un élève joue le rôle du chef d'orchestre sur le même principe<strong>.</strong></li></ul><div><strong><br>Rythme simple<br></strong>Après s'être approprié un rythme simple les élèves se mettent en groupe de 4. chaque groupe donne le rythme à un tempo choisis les membres d'un même groupe doivent garder le même tempo (jeux avec le groupe ensemble ou les uns a la suite des autres)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=hdb5siNzXmQ" />
         <pubDate>2017-11-03 14:51:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/203319677</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Nightcrawlers - Push The Feeling On (The Dub of Doom)</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218186462</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=ZBR2sraqEVI&amp;index=1&amp;list=RDQMOGz5Ngyeqxw" />
         <pubDate>2017-12-30 14:11:03 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218186462</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Kalinka mix </title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218190106</link>
         <description><![CDATA[<div>(version techno)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=4xJoVCjBUco" />
         <pubDate>2017-12-30 15:54:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218190106</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Paroles du projet </title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218190707</link>
         <description><![CDATA[<div>Kalinka, kalinka, kalinka moya!<br>V sadu yagoda malinka, malinka moya!<br><br>Kalinka, kalinka, kalinka moya!<br>V sadu yagoda malinka, malinka moya!<br><br>Kalinka, kalinka, kalinka moya!<br>V sadu yagoda malinka, malinka moya!<br><br>Hej! Kalinka, kalinka, kalinka moya!<br>V sadu yagoda malinka, malinka moya!<br><br>Aaaaaaaaaaaaaaaaaaah!<br>Pod sosnuyu, pod zelenoyu<br>Spat' polozhite vy menya,<br><br>Aaaaaaaaaj!</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-12-30 16:10:19 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218190707</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Beethoven, Symphony 7, 1st movement</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218201554</link>
         <description><![CDATA[<div>vision schématique</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=wKUnjtscp8c" />
         <pubDate>2017-12-30 21:57:15 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218201554</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Edvard Grieg, In the Hall of the mountain king</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218247763</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=xrIYT-MrVaI" />
         <pubDate>2018-01-01 14:25:38 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/218247763</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1686057132</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/47e5bb84c23d4746dcf12bc939613d77/6eme__S_quence_5___le_temps_en_musique.pdf" />
         <pubDate>2021-08-19 13:57:00 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1686057132</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1686057443</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/efe03ed0a2ec739ed97edc4fe6817c6e/6eme__S_quence_5_a_trous___le_temps_en_musique.pdf" />
         <pubDate>2021-08-19 13:57:12 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1686057443</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Exercice rythmique sur la vidéo </title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1689691211</link>
         <description><![CDATA[<ol><li>Après avoir regarder cette vidéo en entier. Explique en quelques phrases ce que tu as vu.</li><li>Entre 4min20&nbsp; et 6min05 :</li></ol><ul><li>Frappe la pulsation (fait entendre le tempo)</li><li>&nbsp;Identifie les différents rythmes</li><li>Frappe ou chante en boucle les rythmes que tu as identifié</li><li>Essaye d'apprendre un des rythmes à l'un de tes proches. Tentez de faire une polyrythmie en faisant chacun un rythme différent en même temps (sur le même tempo).</li></ul>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-08-22 19:36:08 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1689691211</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1689691280</link>
         <description><![CDATA[<ul><li>Frappe la pulsation de la musique en lien ci-dessous.</li></ul>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=ZBR2sraqEVI" />
         <pubDate>2021-08-22 19:36:19 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1689691280</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Exercice d&#39;investigation</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1689691364</link>
         <description><![CDATA[<ol><li>Fait une playlist qui contient une musique de chaque tempo (tempo rapido - tempo presto - tempo moderato - tempo adagio - tempo lento)</li></ol><div><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-08-22 19:36:27 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1689691364</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1689691429</link>
         <description><![CDATA[<div>1- Frapper la pulsation (attention le tempo accélère !)<br>2- Imaginer un rythme court et répétitif qui s'accorde avec ces musiques (à jouer par dessus le son de la vidéo)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=ovPwUihaVdE" />
         <pubDate>2021-08-22 19:36:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/1689691429</guid>
      </item>
      <item>
         <title>FOLI (there is no movement without rhythm)</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/2156225464</link>
         <description><![CDATA[<div>original version by Thomas Roebers and Floris Leeuwenberg</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=lVPLIuBy9CY" />
         <pubDate>2022-04-25 09:31:14 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/2156225464</guid>
      </item>
      <item>
         <title>The Beatles - We Can Work it Out</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/2156227370</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=Qyclqo_AV2M" />
         <pubDate>2022-04-25 09:33:04 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme5s/wish/2156227370</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
