<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Evaluation TD EMI by Julie Peycelon</title>
      <link>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon</link>
      <description></description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2020-02-26 16:33:28 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2025-12-23 00:36:26 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url>https://padlet.net/icons/png/1f648.png</url>
      </image>
      <item>
         <title>Séquence pédagogique : YouTube et le phénomène des &quot;Booktubeurs&quot;.</title>
         <author>julie_peycelon90</author>
         <link>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503445149</link>
         <description><![CDATA[<div><strong><em>Objectifs de chaque séance : </em></strong></div><div><br><strong>Séance 1</strong> : <strong>débattre autour de la représentation/utilisation de la plateforme YouTube.</strong></div><div>- Construire ou déconstruire des représentations,</div><div>- Les faire verbaliser, débattre, échanger,</div><div>- Parler de leur pratique,</div><div>- Faire comprendre : notions de Google, algorithmes, bulle de filtre, la publicité sur Youtube, les conditions générales d’utilisation de la plateforme Youtube.</div><div><strong>Séance 2</strong> : <strong>comprendre/décrypter les éléments constitutifs d’une vidéo sur Youtube.</strong></div><div>- travailler en groupe autour du visionnage des vidéos,</div><div>- établir une liste et des critères,</div><div>- savoir décrypter un média,</div><div>- former son esprit critique,</div><div>- construire une culture informationnelle des vidéos et des médias.</div><div><strong>Séance 3 (ou plus):</strong> <strong>réaliser/travailler en groupe à la réalisation d’une vidéo Youtube.</strong></div><div>- Développer sa créativité,</div><div>- travailler en groupe,</div><div>- savoir publier et utiliser un média de manière autonome et responsable,</div><div>- notion de propriété intellectuelle, droit image, droit d’auteur, droit de citation, …</div><div>- compétences numériques, de montages, construire des compétences de vidéaste,</div><div>- utiliser le support vidéo comme outil d’expression, </div><div>- être auteur, assumer une présence numérique.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2020-04-12 11:12:16 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503445149</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séquence pédagogique : YouTube et le phénomène des &quot;Booktubeurs&quot;.</title>
         <author>julie_peycelon90</author>
         <link>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503446644</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Séance 1</strong> débat autour de la plateforme YouTube.<br><strong>Séance 2</strong> visionner et décrypter des vidéos.<br><strong>Séance 3</strong> réaliser une vidéo de présentation d'un livre/BD/manga, à la façon d'un Booktubeur.<br><br><strong><em>Contexte pédagogique :</em></strong><em><br><br>- </em>2 séances en classe entière puis une 3ème séance pour la réalisation d'une vidéo (plus de séances à prévoir si besoin).<br>- Niveau : collège, classe de 3ème.<br>- Séances d'EMI avec le professeur de français.<br><br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2020-04-12 11:16:01 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503446644</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 1 / Ressources</title>
         <author>julie_peycelon90</author>
         <link>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503449016</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Débat </strong>: <em>que regardez-vous sur YouTube ? Que connaissent-ils et comment l’utilisent-ils ? Comment fonctionne YouTube ? Qui publie sur YouTube ? Pourquoi consulter YouTube ? <br></em><br></div><div><a href="https://www.youtube.com/t/terms"><strong>Ressource</strong> <strong>personnelle</strong> : les conditions d'utilisation de YouTube. </a><br><br>2ème ressource :<br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/465376371/b4f1b686102ed274b275b31481393ea2/youtube_2.png" />
         <pubDate>2020-04-12 11:21:32 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503449016</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 2 / Ressources</title>
         <author>julie_peycelon90</author>
         <link>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503452891</link>
         <description><![CDATA[<div>Visionner des vidéos YouTube en petit groupe d'élèves (3-4) et établir une liste de caractéristiques communes à ces vidéos. <br>Doivent apparaître des notions comme : vitesse débit de parole, montage rapide, coupé, humour et ton décontracté, vocabulaire spécifique (<em>Tag, Book Haul, unboxing</em>), décor intimiste, ...<br><br><a href="https://www.youtube.com/watch?v=NbTVDCVyH4g&amp;feature=emb_title"><strong>Ressource personnelle : <br>une vidéo de "Bulledop", Booktubeuse française très suivie.</strong></a><strong><br><br></strong>2ème ressource :<br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/channel/UCAcAnMF0OrCtUep3Y4M-ZPw" />
         <pubDate>2020-04-12 11:31:56 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503452891</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 3 / Ressources</title>
         <author>julie_peycelon90</author>
         <link>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503454233</link>
         <description><![CDATA[<div>Promotion d’un livre, d'une bande dessinée, d'un manga comme un Booktubeur.<br>Comprendre ses droits et ses devoirs sur Internet : liberté d'expression, usage raisonné.<br><br><a href="https://www.lumni.fr/video/les-chaines-sur-internet#containerType=program&amp;containerSlug=les-cles-des-medias"><strong>Ressource personnelle : une vidéo des "Clés des médias".</strong></a><strong><br><br></strong>2ème ressource : </div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/465376371/1ca57085e0fe76b063363307596af06c/maif_okapi_cahier_liberte_d_expression.pdf" />
         <pubDate>2020-04-12 11:35:52 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/503454233</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Documents et matériel à prévoir:</title>
         <author>julie_peycelon90</author>
         <link>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/506123403</link>
         <description><![CDATA[<div>- Paperboard pour le débat lors de la séance 1<br><br>- Prévoir une autorisation parentale de diffusion d'une vidéo de leur enfant.<br><br>- Matériel vidéo : logiciel de montage et prise de son et d'image (caméra ou tablette).</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2020-04-14 11:12:44 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/julie_peycelon90/evaluationTDJPeycelon/wish/506123403</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
