<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>My stellar padlet by MELI YULIA</title>
      <link>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn</link>
      <description></description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2025-01-01 10:54:59 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2025-01-14 07:29:39 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url></url>
      </image>
      <item>
         <title>Modul AJar </title>
         <author>meliylialstri</author>
         <link>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063272</link>
         <description><![CDATA[<p>Modul Ajar IPAS </p><p>Disusun oleh : Meli Yulia Lestari ( 2105758 )</p><p><br></p><p>Fase                  : C</p><p>Kelas                 : V</p><p>Mata Pelajaran : IPAS</p><p>Elemen              : Struktur dan fungsi tubuh manusia</p><p>CP                      : Peserta didik sapat mengidentifikasikan dan menjelaskan struktur serta fungsi pencernaan manusia.</p><p><br></p><p><strong>I.     INFORMASI UMUM</strong></p><p>A. Identitas Modul :</p><p>Nama penyusun : Meli Yulia Lestari</p><p>Nama Sekolah    : SDN 1 Malangbong</p><p>Alokasi Waktu    : 2 Jam Pelajaran</p><p><br></p><p>B. Kompetensi Awal :</p><p>Sebelum mengikuti pembelajaran, peserta didik belum bisa mengidentifikasikan dan menjelaskan fungsi organ pencernaan manusia, sedangkan setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasikan organ dan menjelaskan fungsi organ pencernaan manusia.</p><p><br></p><p>C. Profil Pelajar Pancasila :</p><p>Bernalar kritis : peserta didik mampu berfikir secara kritis dalam melakukan pemerolehan pemahaman mengenai pencernaan manusia.</p><p><br></p><p>D. Sarana dan Prasarana :</p><ol><li><p>LKPD</p></li><li><p>Materi ajar</p></li><li><p>Media</p></li></ol><p><br></p><p>E. Target Peserta Didik :</p><p>Peserta didik regular/umum</p><p><br></p><p>F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :</p><p>Pendekatan : Inquiry Based Learning</p><p>Model : Cooperative Learning</p><p>Metode : Presentasi</p><p><br></p><p><strong>II.   KOMPONEN INTI</strong></p><p>A. Tujuan Pembelajaran       : </p><p>Setelah pembelajaran , Peserta didik dapat mengidentifikasikan dan menjelaskan fungsi organ pencernaan manusia.</p><p><br></p><p>B. Pemahaman Bermakna   : </p><p>Sistem pencernaan manusia dapat didefinisikan sebagai proses mengubah makanan menjadi lebih sederhana yang dapat diserap oleh tubuh. proses ini berlangsung pada saluran pencernaan dengan bantuan enzim yang di produksi dari kelenjar pencernaan. proses ini dimulai dari mulut dimana terjadi proses pengunyahan dengan bantuan gigi  yang selanjutnya disalurkan untuk proses lanjutan pada organ lambung . Setelah itu, makanan disalurkan ke usus halus untuk dicerna dan menghasilkan sari sari makanan yang dapat diserap oleh tubuh . Kemudian, sisa makanan yang tidak diserap oleh tubuh, akan disalurkan ke usus besar yang kemudian dikeluarkan melalui anus . sehingga proses pencernaan manusia berakhir pada organ usus besar dan dikeluarkan melalui anus.</p><p><br></p><p>C. Pertanyaan Pemantik      :</p><p>Setelah makanan yang kita konsumsi masuk ke mulut, kira kira apa ya yang akan terjadi ?</p><p><br></p><p>D. Persiapan Pembelajaran : </p><ol><li><p>Memastikan lkpd yang telah dibuat dapat dipahami dan tidak ada typo yang memungkinkan peserta didik kebingungan dalam mengerjakannya.</p></li><li><p>Memastikan media yang dibuat benar benar dapat diakses oleh semua perangkat smartphone.</p></li><li><p>Memastikan kegiatan pembelajaran tidak melebihi batas waktu yang telah direncanakan.</p><p><br></p></li></ol><p>E. Kegiatan Pembelajaran :</p><p><strong>Kegiatan Awal :</strong></p><p>Kegiatan Orientasi</p><ol><li><p>Tenaga pendidik dan peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menyapa dengan menanyakan kabar peserta didik.</p></li><li><p>Tenaga pendidik mengecek kehadiran.</p></li></ol><p>Kegiatan Apersepsi</p><ol><li><p>Tenaga pendidik mengawali pembelajaran dengan pertanyaan pemantik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menyampaikan bahwa bab ini akan membahas mengenai sistem pencernaan manusia.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menjadi fasilitator terkait apa yang ingin mereka ketahui tentang sistem pencernaan manusia.</p></li></ol><p>Kegiatan Motivasi</p><ol><li><p>Tenaga pendidik memberikan gambaran mengenai manfaat dari pelajaran sistem pencernaan manusia dalam kehidupan sehari-hari.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.</p><p><br></p></li></ol><p><strong>Kegiatan Inti :</strong></p><ol><li><p>Tenaga pendidik memerintahkan peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang dalam setiap kelompoknya.</p></li><li><p>Tenaga pendidik mengenalkan media Augmented Reality serta cara menggunakannya melalui smartphone dalam setiap kelompoknya.</p></li><li><p>Tenaga pendidik memberikan pengantar dan mempersilakan setiap kelompoknya untuk mengeksplorasi media secara bergiliran.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menyebarkan lkpd dalam  kepada setiap kelompoknya untuk diisi secara berkelompok sesuai dengan pengalaman dalam menggunakan media yang telah disebar.</p></li><li><p>Tenaga pendidik memantau penyelesaian pengisian lkpd yang telah disebar , kemudian mengumpulkannya.</p><p><br></p></li></ol><p><strong>Kegiatan AKhir : </strong></p><ol><li><p>Peserta didik menyimpulkan pengalaman belajar terkait materi yang telah dipelajari melalui media Augmented Reality</p></li><li><p>Peserta didik mengkomunikasikan terkait kendala yang dirasa ketika pembelajaran</p></li><li><p>Tenaga pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa penutup</p><p><br></p></li></ol><p>F. Asesmen :</p><p>Formatif : LKPD</p><p><br></p><p>G. Pengayaan dan Remedial :</p><ol><li><p>Pengayaan ditujukan kepada peserta didik yang meraih nilai mencapai atau melampaui kkm . Peserta didik diberikan wawasan terkait sistem pencernaan pada hewan melalui video pembelajaran</p></li><li><p>Remedial ditujukan kepada peserta didik yang meraih nilai dibawah kkm. Peserta didik akan melakukan pengulangan pembelajaran  mengenai poin poin penting materi pembelajaran sebelumnya.</p></li></ol><p>H. Referensi :</p><p>Susilawati, Fransiska. 2017.<em>Buku siswa Makanan Sehat</em>. Kementerian Pendidikan dan</p><p>Kebudayaan Republik Indonesia:Jakarta.</p><p>Susilawati, Fransiska. 2017.<em>Buku guru Makanan Sehat</em>. Kementerian Pendidikan dan</p><p>Kebudayaan Republik Indonesia:Jakarta.</p><p>Saptorini, Dhiah. Nurlaili, Lili.2017. <em>Buku Teks Tematik Terpadu Makanan Sehat</em>.</p><p>Yudhistira: Bogor.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>III. LAMPIRAN</strong></p><ol><li><p>Materi Ajar</p></li><li><p>LKPD</p></li><li><p>Media</p></li><li><p>Skenario Pembelajaran</p></li><li><p>Instrumen Asesmen</p></li></ol><p><br></p>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2025-01-14 07:29:38 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063272</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Materi Ajar</title>
         <author>meliylialstri</author>
         <link>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063383</link>
         <description><![CDATA[<p>ppt memuat marteri ajar yang berkaitan dengan sistem pencernaan manusia</p>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/3224592966/69e97f0e383e6c21745ffb84cae2a111/Materi_Ajar_sistem_Pencernaan_Manusia_Presentasi.pptx" />
         <pubDate>2025-01-14 07:29:43 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063383</guid>
      </item>
      <item>
         <title>LKPD</title>
         <author>meliylialstri</author>
         <link>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063434</link>
         <description><![CDATA[<p><a rel="noopener noreferrer nofollow" href="https://www.liveworksheets.com/embed/c?a=s&amp;t=fiPjrey4JB&amp;m=d&amp;sr=n&amp;l=sr&amp;i=snnssdx&amp;r=sb&amp;f=dzdfzuzt&amp;ms=uz&amp;cd=peo-qsri9--nlpspllppnmpfngnegxgzxg&amp;mw=hs">https://www.liveworksheets.com/embed/c?a=s&amp;t=fiPjrey4JB&amp;m=d&amp;sr=n&amp;l=sr&amp;i=snnssdx&amp;r=sb&amp;f=dzdfzuzt&amp;ms=uz&amp;cd=peo-qsri9--nlpspllppnmpfngnegxgzxg&amp;mw=hs</a></p>]]></description>
         <enclosure url="https://www.liveworksheets.com/embed/c?a=s&amp;t=fiPjrey4JB&amp;m=d&amp;sr=n&amp;l=sr&amp;i=snnssdx&amp;r=sb&amp;f=dzdfzuzt&amp;ms=uz&amp;cd=peo-qsri9--nlpspllppnmpfngnegxgzxg&amp;mw=hs" />
         <pubDate>2025-01-14 07:29:45 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063434</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Media Pembelajaran</title>
         <author>meliylialstri</author>
         <link>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063520</link>
         <description><![CDATA[<p>digunakan dengan cara di scan pada smartphone yang telah disiapkan tenaga pendidik sebelum pembelajaran.</p>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/3224592966/250855f9a457efd950acc1940860357d/Screenshot__231_.png" />
         <pubDate>2025-01-14 07:29:47 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063520</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Skenario Pembelajaran</title>
         <author>meliylialstri</author>
         <link>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063584</link>
         <description><![CDATA[<p><strong>Kegiatan Awal : 10 menit</strong></p><p>Kegiatan Orientasi </p><ol><li><p>Tenaga pendidik dan peserta didik mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menyapa dengan menanyakan kabar peserta didik.</p></li><li><p>Tenaga pendidik mengecek kehadiran.</p></li></ol><p>Kegiatan Apersepsi</p><ol><li><p>Tenaga pendidik mengawali pembelajaran dengan pertanyaan pemantik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menyampaikan bahwa bab ini akan membahas mengenai sistem pencernaan manusia.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menjadi fasilitator terkait apa yang ingin mereka ketahui tentang sistem pencernaan manusia.</p></li></ol><p>Kegiatan Motivasi</p><ol><li><p>Tenaga pendidik memberikan gambaran mengenai manfaat dari pelajaran sistem pencernaan manusia dalam kehidupan sehari-hari.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran.</p><p><br></p></li></ol><p><strong>Kegiatan Inti : 45 menit</strong></p><ol><li><p>Tenaga pendidik memerintahkan peserta didik untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang dalam setiap kelompoknya.</p></li><li><p>Tenaga pendidik mengenalkan media Augmented Reality serta cara menggunakannya melalui smartphone dalam setiap kelompoknya.</p></li><li><p>Tenaga pendidik memberikan pengantar dan mempersilakan setiap kelompoknya untuk mengeksplorasi media secara bergiliran.</p></li><li><p>Tenaga pendidik menyebarkan lkpd dalam  kepada setiap kelompoknya untuk diisi secara berkelompok sesuai dengan pengalaman dalam menggunakan media yang telah disebar.</p></li><li><p>Tenaga pendidik memantau penyelesaian pengisian lkpd yang telah disebar , kemudian mengumpulkannya.</p><p><br></p></li></ol><p><strong>Kegiatan AKhir : 15 menit</strong></p><ol><li><p>Peserta didik menyimpulkan pengalaman belajar terkait materi yang telah dipelajari melalui media Augmented Reality</p></li><li><p>Peserta didik mengkomunikasikan terkait kendala yang dirasa ketika pembelajaran</p></li><li><p>Tenaga pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa penutup</p><p><br></p></li></ol>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2025-01-14 07:29:52 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063584</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Instrumen Asesmen</title>
         <author>meliylialstri</author>
         <link>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063640</link>
         <description><![CDATA[<p><strong>KISI-KISI SOAL</strong></p><p><strong>Topik : Sistem Pencernaan Manusia</strong></p><p><strong>No</strong></p><p><strong>Capaian Pembelajaran</strong></p><p><strong>Materi</strong></p><p><strong>Indikator Soal</strong></p><p><strong>Level Kognitif</strong></p><p><strong>Soal</strong></p><p><strong>Jawaban</strong></p><p><strong>&nbsp;</strong></p><p>1</p><p>Siswa memahami fungsi organ organ pencernaan manusia</p><p>Fungsi organ pencernaan</p><p>Menentukan fungsi sebuah organ pencernaan manusia</p><p>C4</p><p>(Menganalisis)</p><p>Hati merupakan salah satu organ yang berperan penting dalam sistem pencernaan manusia. Apakah fungsi utamadari organ tersebut ?</p><p>A. Menghasilkan empedu</p><p>B. Menyimpan makanan</p><p>C. Mengatur gula darah</p><p>D. Mencerna protein</p><p>A</p><p>2</p><p>Siswa mampu menjelaskan proses pencernaan manusia baik secara mekanis maupun kimiawi dalam tubuh.</p><p>Proses pecernaan manusia secara mekanis dan kimiawi</p><p>Mengidentifikasikan perbedaan antara pencernaan mekanis dan kimiawi</p><p>C4</p><p>(Menganalisis)</p><p>Apa yang menjasi perbedaan utama antara pencernaan mekanis dan kimiawi ?</p><p>A. Waktu pencernaan</p><p>B. Cara mencerna makanan</p><p>C. Bahan kimia yang digunakan</p><p>D. Lokasi terjadinya</p><p>B</p><p>3</p><p>Siswa memahami cara kerja sistem pencernaan manusia mulai dari makanan masuk hingga keluar tubuh</p><p>Proses pencernaan</p><p>Menyusun dengan cara mengurutkan proses pencernaan makanan dalam tubuh manusia</p><p>C5 (Menyusun)</p><p>Urutkan proses pencernaan makanan diawali dari makanan masuk hingga keluar dari tubuh.</p><p>1. Usus Besar</p><p>2. Lambung</p><p>3. Mulut</p><p>4. Usus Halus</p><p>A. 3-2-4-1</p><p>B. 3-2-1-4</p><p>C. 2-3-4-1</p><p>D. 1-4-3-2</p><p>A</p><p>4.</p><p>Siswa memahami peran enzim dalam pencernaan makanan</p><p>Peran enzim</p><p>Mengidentifikasikan peran enzim dalam proses pencernaan makanan</p><p>C4 (Menganalisis)</p><p>Amilase merupakan salah satu nama enzim dalam proses pencernaan untuk membantu mencerna makanan yang mengandung ?</p><p>A. Vitamin</p><p>B. Lemak</p><p>C. Karbohidrat</p><p>D. Protein</p><p>C</p><p>5.</p><p>Siswa dapat memahami pentingnya menjaga kesehatan sistem pencernaan.</p><p>Menjaga kesehatan sistem pencernaan</p><p>Menentukan kebiasaan yang mendukung kesehatan dalam sistem pencernaan.</p><p>C4 (Menganalisis)</p><p>Dalam menjaga kesehatan sistem pencernaan manusia , kebiasaan apakah yang paling efektif untuk dilakukan ?</p><p>A. Minum soda setiap hari</p><p>B. Kurang tidur</p><p>C. Merokok</p><p>D. Mengonsumsi makanan berserat</p><p>D</p><p>6.</p><p>Siswa dapat memahami fungsi lambung dalam pencernaan manusia</p><p>Fungsi lambung</p><p>Menjelaakan fungsi lambung dalam pencernaan manusia</p><p>C4 ( Menganalisis)</p><p>Apa fungsi utama dari organ lambung dalam sistem pencernaan manusia ?</p><p>A. Menghancurkan lemak</p><p>B. Menyerap nurtrisi</p><p>C. Menyerap air</p><p>D. Mencampur makanan dengan enzim pencernaan</p><p>D</p><p>7</p><p>Siswa mampu memahami fungsi usus halus dalam proses pencernaan manusia khususnya dalam proses penyerapan nutrisi</p><p>Fungsi usus halus</p><p>Mengidentifikasikan proses yang terjadi pada organ usus halus</p><p>C4 (Menganalisis)</p><p>Proses apa yang terutama terjadi pada organ usus halus dalam proses pencernaan makanan ?</p><p>A. Produksi empedu</p><p>B. Penghancuran makanan</p><p>C. Pencernaan lemak</p><p>D. Penyerapan nutrisi</p><p>D</p><p>8</p><p>Siswa dapat memahami fungsi hati dalam menghasilkan empedu</p><p>Fungsi hati</p><p>Menjelaskan fungsi hati dalam membantu pencernaan lemak</p><p>C4 ( Menganalisis)</p><p>Empedu yang dihasilkan oleh hati berfungsi untuk ?</p><p>A. Menghancurkan vitamin</p><p>B. Menyerap air</p><p>C. Melarutkan lemak</p><p>D. Menguraikan protein</p><p>C</p><p>9</p><p>Siswa dapat memahami fungsi usus besar dalam pembentukan feses</p><p>Fungsi organ usus besar</p><p>Menjelaskan fungsi usus besar dalam sistem pencernaan</p><p>C4 (Menganalisis)</p><p>Apa fungsi utama usus besar dalam sistem pencernaan ?</p><p>A. Mencampurkan makanan dengan enzim</p><p>B. Menyerap air dan garam</p><p>C. Menghasilkan feses</p><p>D. Menyerap nutrisi</p><p>B</p><p>10</p><p>Siswa dapat memahami perbedaan antara organ pencernaan manusia</p><p>Fungsi pankreas dan hati</p><p>Membedakan fungsi pankreas dan hati dalam sistem pencernaan manusia</p><p>C5 ( Menyusun)</p><p>Manakan pernyataan yang tepat mengenai perbedaan fungsi pankreas dan hati ?</p><p>A. Pankreas menyimpan vitamin, hati menyimpan air</p><p>B. Pankreas menyerao nutrisi, dahti menyerap air</p><p>C. Pankreas mengasilkan insulin, hati menghasilkan empedu</p><p>D. Pankreas menghasilkan empedu, hati menghasilkan empedu</p><p>C</p><p>11</p><p>Siswa dapat memahami proses mekanis yang terjadi dalam organ pencernaan mulut</p><p>Fungsi mulut</p><p>Mengidentifikasikan proses mekanis dalam organ pencernaan mulut</p><p>C4 (Menganalisis)</p><p>Proses apa yang terjadi selama pencernaan mekanis di mulut ?</p><p>A. Penyerapan vitamin</p><p>B. Pencampuran makanan dengan empedu</p><p>C. Penyerapan nutrisi</p><p>D. Penghancuran makanan menggunakan gigi</p><p>A</p><p>12</p><p>Siswa dapat memahami fungsi kerongkongan dalam mengalirkan makanan menuju lambung</p><p>Fungsi kerongkongan</p><p>Menjelaskan proses kerja yang terjadi pada organ kerongkongan</p><p>C4 (Menganalisis )</p><p>Proses yang terjadi di kerongkongan ketika mengalirkan makanan ke lambun disebut ?</p><p>A. Difusi</p><p>B. Fermentasi</p><p>C. Penyerapan</p><p>D. Peristaltik</p><p>A</p><p>13</p><p>Siswa mampu memahami fungsi enzim dalam lambung yang membantu proses pencernaan makanan dengan kandungan protein</p><p>Fungsi enzim di lambung</p><p>Menjelaskan hubungan antara enzim dilambung dengan jenis makanan tertentu</p><p>C5 (Menyusun)</p><p>Bagaiman enzim pepsin dapat membantu pencernaan protein dalam tubuh manusia ?</p><p>A. Mengubah protein menjadi asam amino langsung</p><p>B. Menyerap nutrisi dari protein</p><p>C. Menghancurkan karbohidrat dalam protein</p><p>D. Memecah protein menjadi peptida lebih kecil</p><p>D</p><p>14</p><p>Siswa dapat memahami fungsi empedu dalam membantu proses pencernaan lemak</p><p>Fungsi empedu</p><p>Menganalisis hubungan fungsi empedu dengan organ pencernaan lain dalam proses pencernaan lemak</p><p>C6 (Mengevaluasi)</p><p>Proses pencernaan lemak yang melibatkan empedu setelah dikeluarkan ke usus halus dapat dinyatakan sebagai berikut.</p><p>A. Empedu langsung merubah lemak menjadi protein</p><p>B. Empedu mengubah lemak menjadi gula untuk energy</p><p>C. Empedu menyerap lemak langsung</p><p>D. Empedu mengemulsikan lemak menjadi partikel kecil agar mudah dicerna oleh enzim lipase</p><p>D</p><p>15</p><p>Siswa dapat memahami kerja sama antara orga lambung, hati dan usus halus dalam sistem pencernaan manusia</p><p>Interaksi organ pencernaan</p><p>Mengevaluasi hubungan antara lambung,hati dan usus halus dalam pencernaan makanan</p><p>C6 ( Mengevalusi)</p><p>Evaluasi peran maisng masing masing masing organ dalam pencernaan makanan dengan menjelaskan hubungan antara lambung, hati, dan usus halus :</p><p>A. Lambung memecah protein, hati mengasilkan empedu untuk mencerna lemak dan usus halus menyerap nutrisi</p><p>B. Lambung hanya menyerap air, hati hanya menghancurkan makanan dan usus halus menghasilkan enzim</p><p>C. Lambung menghasilkan empedu, hati menyerap nutrisi dan usus halus memecah protein</p><p>D. Lambung menghancurkan lemak,hati menyerap air, dan usus halus memecah karbohidrat.</p><p>A</p>]]></description>
         <enclosure url="https://wordwall.net/resource/84470935" />
         <pubDate>2025-01-14 07:29:55 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/meliylialstri/lbvg7z1o9txed7mn/wish/3290063640</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
