<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>MEEF 1, 2022-23. TD2 by roussel</title>
      <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4</link>
      <description>Élaborer une CO</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2015-12-10 13:40:31 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2026-03-06 21:33:55 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url>https://padlet-assets.storage.googleapis.com/portrait/earth.jpg</url>
      </image>
      <item>
         <title>Chloé, Mélanie, Justine: Le situer dans une démarche pédagogique: pour quelle classe ? Quelle entrée culturelle ? Quels objectifs ?</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538158786</link>
         <description><![CDATA[<div><br></div><div>Classe:2nd</div><div>Axe : La création et le rapport aux arts<br>place de la séance: milieu de séquence</div><div>Objectifs :&nbsp;</div><ul><li>Grammatical : Expression de l’opinion (In my opinion, to me…) (faire un exo par la suite)</li><li>Culturel : L’art/Banksy/CCTVs</li></ul><div><br><br></div><div><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2023-03-30 10:04:30 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538158786</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Chloé, Mélanie, Justine: Concevoir une Compréhension Orale sur ce document:vous pouvez le &quot;découper&quot; en plusieurs segments selon la stratégie adoptée,3 segments: </title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538161289</link>
         <description><![CDATA[<div>1) présentation du graffiti 0:00-0:30<br>2) the counselor&nbsp; 0:31-0:50<br>3) les avis des passants 0:51-1:18<br><br>La vidéo sera découpée en trois partie pour faciliter la compréhension et la prise de note des élèves. A l'aide du tableau, ils vont pouvoir répondre à la consigne suivante:<br><br>Listen, take notes and fill the grid:&nbsp;<br>- What type of document is it?<br>- When and where does it take place?<br>- Who are the characters involved?<br>- What is the document about?<br>- Can you explain the different opinions people have on the matter?<br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/1924619541/ba19a3351f827b6f9b30f6ccd7d2baa9/2023_04_06.png" />
         <pubDate>2023-03-30 10:07:29 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538161289</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Lou &amp; Loana </title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538166146</link>
         <description><![CDATA[<div>Séquence basée sur l’axe culturel <em>Langages</em> avec le sujet Street Art et proposée pour une classe de 3e.&nbsp;</div><div>Les objectifs sont:&nbsp;</div><ul><li>Grammatical: ‘This graffiti was created’ - utilisation de la voix passive&nbsp;</li><li>&nbsp;Phonologique: prononciation du mot v<em>andals </em>/ˈvændəlz/ puis introduction de la prononciation du mot <em>vandalism /</em>ˈvændəlɪzm<em>/&nbsp;</em></li><li>Sociolinguistique<em>: </em>marqueurs des relations sociales, différence de registre - utilisation de l’extrait où le journaliste interview les passants dans la rue&nbsp;</li><li>Pragmatique: Prises de paroles questions/réponses&nbsp;</li></ul><div><br></div><div>3. Une écoute entière en classe complète.&nbsp;</div><ul><li>Prise de notes de la part des élèves -&gt; réponses partielles aux WH-Questions&nbsp;</li><li>Mise en commun en classe entière&nbsp;</li><li>Distribution d’un texte à trous de la retranscription de l’audio (mots clés de l’extrait à retrouver par les élèves: <em>vandals, graffitis, Westminster, council, Banksy…</em>) + Diffusion entrecoupée après chaque mot relevé + Rediffusion complète&nbsp;</li><li>Correction en classe entière + Point phonologique&nbsp;</li><li>Classe divisée en deux groupes: un groupe se chargera de relever les arguments pour la suppression de l’œuvre de Banksy et l’autre groupe se concentrera sur les arguments contre.&nbsp;</li><li>Mise en commun avec médiation entre les élèves -&gt; les deux groupes communiquent entre eux afin de nommer et d’expliquer les arguments&nbsp; trouvés&nbsp;</li><li>Point grammatical + trace écrite reprenant les arguments.</li><li>Ces arguments serviront aux élèves lors de la préparation de la tâche finale qui sera un débat reprenant le sujet: Is Street Art a real form of art ?&nbsp;</li></ul><div><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2023-03-30 10:12:42 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538166146</guid>
      </item>
      <item>
         <title>CO Chloé Mahieux, Elisa Leporcq</title>
         <author>lieblingssd</author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538168977</link>
         <description><![CDATA[<div>- Axe d'étude: Fictions et réalités: Classe de terminale. Au milieu de la séquence consacrée à la dystopie en prolongement d'une CE sur un extrait de "1984" (extrait du chapitre 1).<br>- Objectifs: objectif lexical: vocabulaire de la description d'image/vidéo<br>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; objectif grammatical: réactivation des modaux d'hypothèse (may/might/must/can)<br>&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;objectif culturel: la dystopie comme genre littéraire et cinématographique<br>- Anticipation sans son jusqu'à 0:50 -&gt; brainstorming = hypothèses sur le sujet en POI: "Look at the video and write down the most important things that come to your mind"<br>Eléments attendus: réactivation du vocabulaire de la dystopie découvert avec la CE précédente: Big Brother, masses, unity, all the same: uniformity, rebellion, colours<br>- 2e écoute: son + vidéo dans son intégralité -&gt; demander aux élèves de prendre des notes pour vérifier ou inférer les hypothèses: "Listen and take notes. By using the video analysis vocabulary, check your hypotheses."<br>- 3e écoute: travail de groupe (points communs et différences avec la CE précédente - un extrait de "1984"): "Group work: divide the class into two parts. Focus on either the common points or differents with the text we studied before"<br>- Mise en commun: POI pour faire une trace écrite<br>- Il faut leur demander, à l'oral, de faire des hypothèses sur le potentiel futur de la vidéo (point grammatical sur les modaux d'hypothèse)</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2023-03-30 10:16:10 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538168977</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Léa Hermant Lucie Lannoy</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538185896</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/1028278705/3570b62232c2e47b52637683e48dbbd8/Se_ance_doc_vide_o_2.pdf" />
         <pubDate>2023-03-30 10:33:48 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538185896</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Romane, Camille, Bahija</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538188669</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/1979311264/8e7e9d8184f61ea0e1a9c66474f8365f/CO_doc_G.pdf" />
         <pubDate>2023-03-30 10:36:29 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538188669</guid>
      </item>
      <item>
         <title>CO Paul KNECHT-DEYBER &amp; Janelle GILLES</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538206420</link>
         <description><![CDATA[<div><br><strong>Document</strong> | 1984 Apple adhttps://ladigitale.dev/digiview/#/v/642567644a51e<br>Axe | Fiction et Réalité<br><strong>Classe </strong>| 1ère<br><strong>Objectifs</strong> | <br> - Phono: <br> - Gramm: shall / will <br> - Culturels: la dystopie, <br><strong>Eléments facilitateurs</strong> | Images, son <br><strong>Obstacles</strong> | Vocabulaire difficilement perceptible<br>Place du document dans la séquence | Au milieu de la séquence, l’oeuvre 1984 aura été étudiée avant et ce document servira de transition entre le côté “fiction” et le côté “réalité” de la séquence</div><div><em><br></em><strong><em>Compréhension orale&nbsp;</em></strong></div><div><br><strong>→ globale: </strong>visionnage de la vidéo avec le son jusqu’à 0’47 (juste avant annonce d’Apple) https://ladigitale.dev/digiview/#/v/642567644a51e&nbsp; + hypothèses sur origine &amp;&nbsp; visée de la vidéo + revoir quelques parties plus en détails afin d'infirmer ou réfuter hypothèses émises <br><strong>→ détaillée:</strong> visionnage de la vidéo en entier avec la fin révélant que c'est une pub Apple https://ladigitale.dev/digiview/#/v/6425698f77f09 + re visionnage en détails afin d'analyser la vidéo sous un nouvel angle (commercial)&nbsp;</div><div><br><br>Nous avons choisi d’exploiter le document F qui est une publicité pour le Macintosh d' Apple diffusée en 1984. Cette publicité (réalisée par Ridley Scott, rien que ça) prend place dans l’univers du livre 1984 de George Orwell. Nous avons donc décidé d’inclure cette compréhension orale dans le thème fiction et réalité, le but étant de comparer le monde dystopique d’Orwell et le nôtre, en s’appuyant notamment sur la technologie et son développement.&nbsp;</div><div><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://ladigitale.dev/digiview/#/v/6425698f77f09" />
         <pubDate>2023-03-30 10:54:55 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2538206420</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>anglaisroussel</author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544734884</link>
         <description><![CDATA[<div>"Irish Blood, English heart" by Morrissey (2004)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://ladigitale.dev/digiview/#/v/64243d802bd29" />
         <pubDate>2023-04-05 07:55:15 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544734884</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>anglaisroussel</author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544735791</link>
         <description><![CDATA[<div>Grafitti art, Westminster Council</div>]]></description>
         <enclosure url="https://ladigitale.dev/digiview/#/v/64243f3f76f08" />
         <pubDate>2023-04-05 07:56:23 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544735791</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>anglaisroussel</author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544736298</link>
         <description><![CDATA[<div>Kids and mobile phones (Elllo.org)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/18540287/9ed5a2a42fcd2ce9b51701877e8363a7/C__Ello_464_akane_kidmobiles.mp3" />
         <pubDate>2023-04-05 07:57:04 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544736298</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>anglaisroussel</author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544736619</link>
         <description><![CDATA[<div>Being a teenager today (Elllo.org)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/18540287/fca4aebab0ec0b4be29a966f2dabc0c5/D___being_a_teenager_elllo.mp3" />
         <pubDate>2023-04-05 07:57:28 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544736619</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>anglaisroussel</author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544737291</link>
         <description><![CDATA[<div>Obama and his role models</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/18540287/f4f14b97c3ccb9071394d41aff5a8331/E___2013_Obama_about_his_models.mp4" />
         <pubDate>2023-04-05 07:58:16 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544737291</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>anglaisroussel</author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544737768</link>
         <description><![CDATA[<div>Non répertorié</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/18540287/cf8c1a8bb353d30774be700e02ff5b54/F______.mp4" />
         <pubDate>2023-04-05 07:58:54 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544737768</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>anglaisroussel</author>
         <link>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544737984</link>
         <description><![CDATA[<div>UK Youth Parliament</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/18540287/7f75df9212c7ed922fca829c74eadc72/h__UK_Youth_Parliament_Francesca_REED__1_.mp4" />
         <pubDate>2023-04-05 07:59:11 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/anglaisroussel/kivobas4f5r4/wish/2544737984</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
