<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Séquence 6ème 7 by Karim MOKHTAR</title>
      <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s</link>
      <description>En quoi peut-on rendre EXPRESSIVE
une oeuvre ? </description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2025-12-10 15:21:21 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url></url>
      </image>
      <item>
         <title>Séance 5</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320269</link>
         <description><![CDATA[<div>Objectif : production en groupe.<br><br></div><ul><li><strong>Projet musical&nbsp;</strong></li></ul><div>- les élèves doivent par groupe réaliser leur création (dans le style récitatif) puis chanter l'air&nbsp; en accordant une importance particulière à l'expressivité. &nbsp;<br>- les élèves doivent expliquer, après leur passage, les choix qu'ils ont fait pour augmenter leur expressivité.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320269</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 1</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320270</link>
         <description><![CDATA[<div>Objectif : découverte de la notion d'expressivité via les nuances.</div><ul><li><strong>Etude de l'oeuvre de référence</strong></li></ul><div>- Que fait le chef d'orchestre ?&nbsp;<br>- Comment peut-on décrire les gestes du percussionniste ?<br>- Quelle incidence sur le volume sonore ?<br><br></div><ul><li><strong>Projet musical&nbsp;</strong></li></ul><div>- présentation du chant<br>- apprentissage du chant<br>- écoute de la version d'origine et discussion autour des nuances en rapport avec le texte.</div><div><br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320270</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 4</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320271</link>
         <description><![CDATA[<div>Objectif :&nbsp; comparaison avec d'autres formes d'art et travail sur le récitatif.<br><br></div><ul><li><strong>Etude de l'oeuvre du projet musical</strong></li></ul><div>- écoute de la première partie : dans ce récitatif les élèves doivent retrouver les éléments qui sont expressifs. Ils doivent donc citer les points vus à la séance précédente en identifiant certaines choses manquantes et un supplémentaire (effet de voix).&nbsp;<br>- petit jeu : les élèves chantent le projet musical en variant les effets de voix (nasalité, rondeur, chuchotements, vibrato, staccato).&nbsp;<br>- mise en relation de la musique et du texte. Les élèves sont interrogés sur la mise en valeur du sens par la musique : quel mots sont soulignés et comment ?&nbsp;<br>- présentation du tableau de V. Kush : les élèves doivent trouver le rapport entre la peinture et la musique/le texte. Nous tentons de lister les éléments qui rendent expressive une oeuvre d'art (contraste / sens / rattachement et émotions / technique / goûts personnels). Veiller à distinguer objectif et subjectif.</div><ul><li><strong>Projet musical&nbsp;</strong></li></ul><div>-&nbsp; Les élèves par groupe, rédigent un texte de 4 à 6 phrases environ qui expriment ce qu'ils aiment en général dans la musique.&nbsp;<br>- Ils le mettent en musique à la manière d'un récitatif et peuvent utiliser un instrument  sans hésiter à faire des clusters. </div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320271</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 3</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320272</link>
         <description><![CDATA[<div>Objectif : découverte d'autres formes de contraste et lien avec le langage.</div><ul><li><strong>Etude de l'oeuvre de référence par audacity</strong></li></ul><div>- les élèves recherchent tous les éléments dans la musique qui augmentent l'expressivité du morceau : nuances, silences, vitesse, hauteurs (tension des aiguës). + <strong>accompagnement instrumental</strong></div><ul><li><em>Jeux pour chaque paramètre :</em><strong><em>&nbsp;</em></strong></li></ul><div>- les nuances : retour sur le vocabulaire et jeu avec nuances imposées. <br>- silences : augmenter le silence via audacity ou le raccourcir : faire comprendre aux élèves qu'il faut trouver le juste milieu pour réussir l'effet.<br>- vitesse : s'amuser sur audacity à ralentir ou accélérer certains passages pour observer l'effet sur l'expressivité.<br>- hauteurs : modifier la hauteur sur les passages les plus tendus et observer l'incidence sur l’expressivité autant en augmentant certains aigus qu'en réduisant des passages entiers au grave.<br><br><strong>accompagnement instrumental : </strong>comparaison entre les deux versions de la valse d'Amélie Poulain. Réflexion sur l'expressivité.&nbsp;</div><ul><li><strong>Projet musical&nbsp;</strong></li></ul><div>- apprentissage de la suite et de la fin du projet musical accompagné à l'alto et au piano (les élèves choisissent la version qu'ils préfèrent). Les élèves doivent rechercher des moyens d'augmenter l’expressivité en s'appuyant sur les points vus précédemment avec l'oeuvre de référence.<br>- jeu : un élève choisi un paramètre modificateur de l'expressivité, définit un geste pour pouvoir maîtriser sa mise en oeuvre et le fait varier en "chef d'orchestre" pendant que la classe chante.&nbsp;</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320272</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Problématique</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320273</link>
         <description><![CDATA[<div>En quoi peut-on rendre<br> EXPRESSIVE<br>une oeuvre ? </div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320273</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Compétences</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320275</link>
         <description><![CDATA[<div>&nbsp;| C3/ III.2<br>Expérimenter les paramètres du son et en imaginer des utilisations possibles<br><br>&nbsp;| C3/ IV.1&nbsp;<br>Exprimer ses goûts au-delà de son ressenti immédiat<br><br>&nbsp;| C3/ IV.2<br>&nbsp;Ecouter et respecter le point de vue des autres et l'expression de leur sensibilité<br><br>&nbsp;| C3/ I.2<br>Interpréter avec expressivité en respectant les choix et contraintes pré-établies</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320275</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Projet musical</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320276</link>
         <description><![CDATA[<div>Roberto Alagna - "Je crois entendre encore" (Bizet)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=ZpszoLDd7vY" />
         <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320276</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 2</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320278</link>
         <description><![CDATA[<div>Objectif : manipulation des nuances et recherche de l'expressivité.</div><ul><li><strong>Etude de l'oeuvre de référence</strong></li></ul><div>&nbsp;- Deviner parmi plusieurs schéma lequel est celui de l'oeuvre de référence<br>- Comment voir la variation de volume sur audacity par rapport à la hauteur ?<br>- Par audacity travail sur modification des nuances et vocabulaire<br>- Jeu :</div><ul><li>&nbsp;L'élève s'imagine être le chef d'orchestre et s'aide d'audacity pour faire ses gestes</li><li>&nbsp;Inscrire au tableau un schéma mélodique simple puis désigner un code couleur pour les nuances.</li><li><strong>Projet musical&nbsp;</strong></li></ul><div>- échauffement boule de son<br>- Apprentissage du chant<br>- Un des élèves fait le "chef d'orchestre" et fait varier les nuances. (boule de son)<br>- Même exercice avec nuances imposées.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:52:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/203320278</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Oeuvre de référence</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/258317994</link>
         <description><![CDATA[<div>La marche au supplice - Berlioz</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=dx3KygJCLNE" />
         <pubDate>2018-05-06 16:36:03 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/258317994</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Texte Chant</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/258333143</link>
         <description><![CDATA[<div><em>À cette voix quel trouble agitait tout mon être ?<br>Quel fol espoir ? Comment ai-je cru reconnaître ?<br>Hélas ! devant mes yeux déjà, pauvre insensé,<br>la même vision tant de fois a passé !<br>Non, non, c'est le remords, la fièvre, le délire !<br>Zurga doit tout savoir, j'aurais tout lui dire !<br>Parjure à mon serment, j'ai voulu la revoir !<br>J'ai découvert sa trace, et j'ai suivi ses pas !<br>Et caché dans la nuit et soupirant tout bas,<br>J'écoutais ses doux chants emportés dans l'espace.</em><br><br></div><div><br>Je crois entendre encore,<br>caché sous les palmiers,<br>sa voix tendre et sonore<br>comme un chant de ramier.<br>O nuit enchanteresse,<br>Divin ravissement !<br>O souvenir charmant,<br>folle ivresse ! Doux rêve.<br><br></div><div><br>Aux clartés des étoiles,<br>je crois encore la voir<br>entre ouvrir ses longs voiles<br>aux vents tièdes du soir.<br>O nuit enchanteresse,<br>divin ravissement !<br>O souvenir charmant,<br>folle ivresse ! Doux rêve.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-05-06 19:11:11 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/258333143</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/258405245</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/828f87cfd3b74c89869c9c562a6b8db0/Pr_sentation_partition.jpg" />
         <pubDate>2018-05-07 05:52:22 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/258405245</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/260215617</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/56e5e34324a7c6cee784b5707c410fef/Tableau_des_nuances.png" />
         <pubDate>2018-05-13 11:42:35 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/260215617</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/262103979</link>
         <description><![CDATA[<div>Yann tiersen la - valse d’amelie original</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/fd318f5703f2ba6c4c25e53a3a44684b/yann_tiersen_la_valse_damelie_original.mp3" />
         <pubDate>2018-05-19 13:46:35 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/262103979</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/1686060487</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/6e48ed6d900a833948e4a6cd0ea992be/6eme__S_quence_7___l_expressivit_.pdf" />
         <pubDate>2021-08-19 13:58:57 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/1686060487</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/1686061088</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/3f2c317fddaf62f11e3a169658498815/6eme__S_quence_7_a_trous___l_expressivit_.pdf" />
         <pubDate>2021-08-19 13:59:17 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/1686061088</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Exercice de créativité (partie 1)</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/1689693290</link>
         <description><![CDATA[<div>1/ Choisir ou écrire un poème.<br>2/ Lire à haute voix plusieurs fois le poème jusqu'à le faire entendre avec aisance, facilité et sans hésitations.<br>3/ Donner au poème une mélodie et un rythme en le chantant (vous pouvez inventer ou vous inspirer d'une musique déjà existante)<br><br>3/ Mettre en musique le poème</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-08-22 19:41:43 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/1689693290</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Exercice de créativité (partie 2)</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/1689693337</link>
         <description><![CDATA[<div>Utiliser tous les moyens possible pour rendre expressive votre création. Pour cela, faites preuve d’imagination et appuyer vous sur le cours !</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-08-22 19:41:52 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/6eme7s/wish/1689693337</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
