<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Lernziele als Referenzpunkt in der Unterrichtsplanung by Mona Stange</title>
      <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz</link>
      <description>Mit viel guter Laune erstellt</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2021-09-06 12:17:51 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2026-02-16 18:36:59 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url></url>
      </image>
      <item>
         <title>Kompetenzorientierung</title>
         <author>mdstange</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719264651</link>
         <description><![CDATA[<div>Kompetenzentwicklung als "Lernen"&nbsp;<br>--&gt; Auch "auswendig lernen" (was nicht gleichzusetzen ist mit Verstehen) gehört zum Lernen bzw. dem Lernprozess dazu<br><br>--&gt; Lernen ist erfolgreich, wenn der Transfer/die Anwendung gelingt</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 12:40:14 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719264651</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Lernen ist Teil des Verstehensprozesses</title>
         <author>mdstange</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719273846</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 12:45:58 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719273846</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Gemeinsamkeiten mit den Anforderungsbereichen</title>
         <author>mdstange</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719275486</link>
         <description><![CDATA[<div>1. Wissen erweitern/Auswendig lernen<br>2. Üben, Verinnerlichen, Wiederholen<br>3. Anwendung (v.a. auch als Überprüfung für LK und die SuS selbst)</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 12:47:02 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719275486</guid>
      </item>
      <item>
         <title>AFB III</title>
         <author>mdstange</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719287943</link>
         <description><![CDATA[<div>Muss man in jeder Stunde AFB III erreichen?</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 12:54:11 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719287943</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Englisch: Occupy Movement</title>
         <author>mdstange</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719352524</link>
         <description><![CDATA[<div>Denkebene 1: Recherchieren die Bedeutung des "Occupy Movement" (Outline the key aspects of the Occupy Movement in form of a mindmap and check on unkown vocabulary)<br>Denkebene 2: Vergleichen Argumente, welche die Bewegung befürworten/kritisieren (Illustrate arguments for and against the Occupy Movement)&nbsp;<br>Denkebene 3: Nehmen Stellung zum "Occupy Movement" und können diesen mit Hilfe von angemessenem Vokabular in der Zielsprache vertreten. (Justify your opinion towards the movement and discuss it with a group)<br><br>Einstieg: Videoausschnitt/Fotos von der Demonstration als Impuls --&gt; Hypothesenbildung, Leitfragenentwicklung<br>&nbsp;<br>Ausstieg/Sicherung: Outline the results of the Occupy Movement and comment on whether such demonstrations are valuable/worth the effort.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 13:26:49 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719352524</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Deutsch</title>
         <author>Ha_Lu</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719359729</link>
         <description><![CDATA[<div>Denkebene 1 (Wissensinput)<br>Wiederholung und/oder Klärung der Begriffe "Buchcover" und "Utopie" (je nach Vorkenntnissen)<br>Denkebene 2 (üben/ verinnerlichen)<br>Vergleichen zwei Buchcover mit Bezug zum Thema Utopie&nbsp;<br>Denkebene 3 (Anwendung)<br>Die SuS können Buchcover und Textauszüge aus ihnen bekannten Utopievorstellungen begründet zuordnen<br><br>1. Idee zu Einstiegsimpuls: Filmplakat zu einem Film (der eine Utopie behandelt) auswählen und den SuS mit einer gelungenen Fragestellung mit Themenbezug Utopie präsentieren + Klärung Begriffe<br>--&gt; Merkmale und Kriterien von Utopien auf einem Plakat sichern<br><br>2. Lernaufgabe:&nbsp;<br>Buchcover der Lk. werden als Vergleichsobjekete vorgestellt - nennen von Kriterien (siehe Schritt 1)<br><br>3. Impuls zur Sicherung &nbsp;<br>Gestaltung eines Buchcovers zur utopischen Zukunftswelt (je nach Vorliebe: zeichnen/ darstellen/ ...) auf Grundlage eines kurzen Textimpulses&nbsp;<br>Gallery Walk - Buchcover werden ausgehangen.<br>SuS werden aufgefordert zu ordnen, an welchen Stellen sich die Utopien ähneln (Klassifizierung)<br>Herausarbeiten: Worin bestehen die Gemeinsamkeiten/ Unterschiede zwischen diesen "Gruppierungen"?&nbsp;<br>--&gt; Als Wortwolke unter den Bildern sammeln&nbsp;<br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 13:30:23 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719359729</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Sport hoch-, weit- und genauspringen</title>
         <author>Lehrer_AW</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719371660</link>
         <description><![CDATA[<div>Aufbau von drei Stationen: Hochsprung, Weitsprung, Genau springen.<br><br>Einstieg: Offener Einstieg mit freiem Experimentieren zur Aufgabe "Spring so hoch, genau oder weit wie möglich". Kurze Erläuterung des Aufbaus der Stationen.<br><br>Lernaufgabe: Experimentiere mit den unterschiedlichen Komponenten "Anlauf, Absprung, Flugphase und Landung".<br>Anlauf: Verkürzen, verlängern, steigern, verlangsamen, kleine Schritte, große Schritte.<br>Absprung: Viele Schritte vor Absprung, Schrittlänge von Anlauf beibehalten, Einbeinig, mit beiden Füßen, Arme fest an der Seite des Körpers, Arme hochreißen, mit Drehmoment abspringen.<br>Flugphase: nach hinten lehnen, nach vorne lehnen, aufrecht, gekrümmt, im Flug "laufen"<br>Landung: Nach vorne rollen, nach hinten abstützen, Beine geben nach, Beine geben nicht nach.<br><br>Sicherung: Welche Elemente führen zu einem besseren Sprung und warum? Gelten diese Elemente für jede Person?<br><br>Setze aus den einzelnen Elementen deine eigene funktionale Technik zusammen.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 13:36:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719371660</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Geographie (Aslan, Fecken, Afshar, v. Treuenfels)</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719404141</link>
         <description><![CDATA[<div>Die SuS <strong>kennen</strong> wichtige Maßnahmen zum Hochwasserschutz und können diese <strong>erklären</strong>.</div><div><br></div><div><strong>Öffnung (Einstieg):</strong></div><ul><li>L präsentiert Bilder/ Zeitungstitel/ Video von Hochwasser im Sommer 2021 (Hinführung/Problematisierung) und entwickelt mit SuS Leitfrage für das Thema der Stunde (ggf. kontrovers zu diskutierende Frage: (Wie) Hätte die Katastrophe verhindert werden können?)</li></ul><div><br></div><div><strong>Erarbeitung I:&nbsp;</strong></div><ul><li>Die SuS schauen Video zu den wichtigsten Maßnahmen zum Hochwasserschutz und benennen diese anschließend. L sammelt diese an der Tafel.&nbsp;</li></ul><div><br></div><div><strong>Erarbeitung II/Lernaufgabe:&nbsp;</strong></div><ul><li>Lies dir den vorliegenden Zeitungsartikel durch. (EA)</li><li>Fasse die vorgestellte Maßnahme zum Hochwasserschutz des Artikels zusammen. (EA)</li><li>Stelle deinen Mitschüler*innen als Experte deine Maßnahme vor und erkläre sie. (GA)</li></ul><div><br></div><div><strong>Weiterverarbeitung II:</strong></div><div>(Ergebnisse werden in vorgefertigte Tabelle eingetragen und um die Ergebnisse der Mitschüler*innen ergänzt)&nbsp;</div><div><br></div><div><strong>Sicherung:</strong></div><ul><li>Sammeln der Ergebnisse an Tafel/Smartboard durch L/SuS</li></ul><div><br></div><div><strong>"Ausstieg":&nbsp;</strong></div><ul><li>Diskussion der Leitfrage (SuS prüfen, inwiefern die erarbeiteten Maßnahmen zur Verhinderung der Hochwasserkatastrophe hätten eingesetzt werden können)</li></ul><div><br></div><div><br></div><div><br></div><div><strong>Denkebene 1:</strong></div><div>SuS lernen im Video diverse Maßnahmen zum Hochwasserschutz kennen.</div><div><br></div><div><strong>Denkebene 2:</strong></div><div>SuS erarbeiten eigenständig und erklären sich gegenseitig eine konkrete, ihnen zugeloste Maßnahme zum Hochwasserschutz.</div><div><br></div><div><strong>Denkebene 3:</strong></div><div>SuS prüfen, inwiefern die erarbeiteten Maßnahmen zur Verhinderung der Hochwasserkatastrophe hätten eingesetzt werden können.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 13:51:53 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719404141</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Klärung offener Fragen / Sicherung</title>
         <author>mdstange</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719534861</link>
         <description><![CDATA[<div>Abschluss zusammen mit Seminarleitung?<br>--&gt; oder Weitertragen der Fragen in die nächste Seminarsitzung</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 14:56:59 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719534861</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Produktivität</title>
         <author>mdstange</author>
         <link>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719538828</link>
         <description><![CDATA[<div>Zielführende Arbeit in Gruppen --&gt; Zeitlich gut machbar<br><br>Man hängt sich nicht 20 Minuten an einer Frage auf</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-09-06 14:58:59 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/mdstange/evv8l4o95zadbijz/wish/1719538828</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
