<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Séquence 4ème 3 by Karim MOKHTAR</title>
      <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s</link>
      <description>Qu&#39;est-ce que le METISSAGE
en musique ? </description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2026-02-19 14:17:34 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url></url>
      </image>
      <item>
         <title>Séance 5</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323054</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : récapitulatif de la séquence et réalisation du projet musical&nbsp;<br><br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323054</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 1</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323056</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : découverte de la notion de métissage en musique.<br><br><strong>- découverte par l'étude de l'oeuvre de référence</strong>.</div><ul><li>Introduction : de quelle chanson s'agit-il ?&nbsp;</li><li>Quels instruments jouent ?</li><li>l'instrument qui fait la mélodie joue-t-il d'une façon particulière ?</li></ul><div><br><strong>- reprendre le principe de l'introduction avec un rythme typique (tcha tcha tcha / brésil / africain /&nbsp; boléro / ... ) + voix sur le début du projet musical<br></strong><br></div><ul><li>travail sur la déclamation du texte pour dessiner une intention particulière comme dans l'introduction "orientalisée".</li></ul><div><br></div><div><strong>- travail approfondi sur les paroles de l'oeuvre de référence et leur sens</strong>.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323056</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séarénce 4</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323057</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : expérimenter le métissage.<br><br></div><ul><li>Préparation Cubase avec plusieurs version stylistique d'accompagnement, Les élèves expérimente leur propre mélange)</li></ul><div><br></div><ul><li>réalisation du projet musical sur lequel chaque groupe d'élèves aura effectué un métissage d'au moins deux styles préexistants et d'une forme artistique autre que la musique.</li></ul>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323057</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 3</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323058</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : ouvrir une fenêtre sur d'autres formes artistiques.<br><strong><br>- Par l'étude de l'oeuvre complémentaire (sur l'opéra / le slam / le théâtre musicale.) décrire le métissage des formes artistiques</strong><br><br></div><ul><li>Théâtraliser le texte du projet musicale / en faire un clip / Faire un dessin illustratif / une dance chorégraphiée ...</li></ul><div><br><strong>&nbsp;- étude des tableau de V.Kush<br></strong><br></div><ul><li>sur quel thèmes ?</li></ul><div><br></div><ul><li>Que pourrais t'on imaginer ?</li></ul><div><br></div><ul><li>Le métissage interne propre aux autre forme d'arts ? (danse / théâtre / Langues ) ....</li></ul><div><br></div><ul><li>Remplacer des mots du texte par des mots d'autre langues&nbsp;</li></ul>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=dbXR6idqFpY" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323058</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Problématique</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323059</link>
         <description><![CDATA[<div>Qu'est-ce que le METISSAGE<br>en musique ? </div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323059</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Projet musical</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323060</link>
         <description><![CDATA[<div>Orelsan Feat Stromae - La Pluie</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.dailymotion.com/video/x69y728" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323060</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Compétences</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323061</link>
         <description><![CDATA[<div>&nbsp; | C4/ III.2<br>Concevoir, arranger, pasticher une courte pièce préexistante, via des outils numériques<br><br>&nbsp;| C4/ IV.2<br>S'enrichir de la diversité des goûts personnels et des esthétiques<br><br>&nbsp;| C4/ II.2<br>Situer et comparer des musiques de différents styles, pour construire des repères<br><br>&nbsp;| C4/ III.3<br>Concevoir une succession d'œuvres répondant à des objectifs artistiques (playlist)</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323061</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Oeuvre de référence</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323063</link>
         <description><![CDATA[<div>Michèle Bernard - Qui a volé les mots</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=g7elAOw6Un4" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323063</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 2</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323065</link>
         <description><![CDATA[<div>OBJECTIF : répertorier les différents métissages possibles.<br><br><strong>- gestes instrumentaux :</strong></div><ul><li><strong>&nbsp;</strong>Avec l'image de l'orchestre andalous&nbsp;</li></ul><div><br></div><ul><li>Rappel du lien entre sport et musique : la position du corps a une incidence sur les possibilités de jeu.&nbsp;</li></ul><div><br></div><ul><li>utiliser l'archet sur la guitare et/ou le xylophone.</li></ul><div><strong><br>- mélange des couleurs instrumentales<br></strong><br></div><ul><li>écoute de l'oeuvre complémentaire.</li><li>sur cubase présentation de boucles instrumentales avec différents timbres à combiner.</li></ul><div><strong><br><br>- mélange des traditions et rituels musicaux (improvisation, appel rythmique, yodel, choix des types de voix pincées ou lyriques...)<br></strong><br></div><ul><li>exercices d'improvisation avec appels rythmiques et codification avec élève chef d'orchestre.</li></ul><div><strong><br>- mélange des mélodies (gamme modale, pentatonique, ornementée ou non, orientale).<br></strong><br></div><ul><li>Petits exercices de chant sur le projet musical pour transformer la mélodie en fonction d'une échelle mélodique choisie.</li></ul><div><strong><br>- mélange des accompagnements rythmiques.<br></strong><br></div><ul><li>Monter rapidement une petite polyrythmie.</li></ul>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=4xjPODksI08" />
         <pubDate>2017-11-03 14:57:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/203323065</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Texte de l&#39;oeuvre de référence :</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218263930</link>
         <description><![CDATA[<div>Au voleur, au voleur, au voleur !&nbsp;<br>Qui a volé les mots, qui a volé les mots ?&nbsp;<br>Encore ces Français quel culot, voler les mots !&nbsp;<br>Regarde, ils en ont plein la bouche, plein les poches&nbsp;<br>De tous ces mots piqués partout, tu crois pas qu'c'est moche ?&nbsp;<br>Voler des mots sans en avoir l'air&nbsp;<br>Et les coller en douce dans son dictionnaire&nbsp;<br>Voler les mots sur toute la planète&nbsp;<br>Ah vraiment ces Français sont pas nets, de vrais pickpockets !&nbsp;<br><br>Voler aux Grecs, aux Latins, aux Gaulois&nbsp;<br>(Ça va de soi, ça va de soi)&nbsp;<br>Voler aux Anglais, aux Allemands, aux Italiens&nbsp;<br>(C'est normal entre voisins) (x2)&nbsp;<br><br>Oui mais voilà ça va bien plus loin&nbsp;<br>Ils ont même volé les Polynésiens&nbsp;<br>Piqué paréo et tabou aux Tuamotu&nbsp;<br>Chez les Chinois le mot typhon soufflé pour de bon&nbsp;<br>Banane et macaque en Afrique, tu parles d'un trafic&nbsp;<br><br></div><div>Le raphia chipé aux Malgaches à coup de cravache&nbsp;</div><div>Même aux Arabes, c'est le bouquet, t'imagines pas c'qu'ils ont piqué !&nbsp;<br>Le barda, le safari, le café, le nénuphar&nbsp;<br>La guitoune et le satin, la valise et le hasard&nbsp;<br>Le magasin, le cramoisi, le charabia et l'alchimie&nbsp;<br>Le sirop, le sofa, le souk et la nouba&nbsp;<br><br>Au voleur, au voleur, au voleur !&nbsp;<br>Qui a volé les mots, qui a volé les mots ?&nbsp;<br>Encore ces Français quel culot, voler les mots !&nbsp;<br>Regarde, ils en ont plein la bouche, plein les poches&nbsp;<br>De tous ces mots piqués partout, tu crois pas qu'c'est moche ?&nbsp;<br>Voler des mots sans en avoir l'air&nbsp;<br>Et les coller en douce dans son dictionnaire&nbsp;<br>Voler les mots sur toute la planète&nbsp;<br>Ah vraiment ces Français sont pas nets, de vrais pickpockets !&nbsp;<br><br>Voler aux Grecs, aux Latins, aux Gaulois&nbsp;<br>(Ça va de soi, ça va de soi)&nbsp;<br>Voler aux Anglais, aux Allemands, aux Italiens&nbsp;<br>(C'est normal entre voisins) (x2)&nbsp;<br><br>Oui mais voilà ça va bien plus loin&nbsp;<br>Ils ont même volé les Amérindiens&nbsp;<br>La tomate et la cacahuète au nez des Aztèques&nbsp;<br>Le toboggan, le mocassin chez les Algonquins&nbsp;<br>Volé aussi les Bengalis, plus de pyjama&nbsp;<br>Et puis leur joli paradis nommé Nirvana&nbsp;<br>Et même aux Turcs, c'est le bouquet,&nbsp;<br>Tu d'vineras pas c'qu'ils ont piqué !&nbsp;<br>La turquoise et le turban, le cosaque et le derviche&nbsp;<br>La bergamote et le divan, le caviar pour les riches&nbsp;<br>Le talisman, le cimeterre, la percale et le janissaire&nbsp;<br>Le pacha, le lascar, sarabande et bazar&nbsp;<br><br>Au voleur, au voleur, au voleur !&nbsp;<br>Qui a volé les mots, qui a volé les mots ?&nbsp;<br>Encore ces Français quel culot, voler les mots !&nbsp;<br>Regarde, ils en ont plein la bouche, plein les poches&nbsp;<br>De tous ces mots piqués partout, tu crois pas qu'c'est moche ?&nbsp;<br>Voler des mots sans en avoir l'air&nbsp;<br>Et les coller en douce dans son dictionnaire&nbsp;<br>Voler les mots sur toute la planète&nbsp;<br>Ah vraiment ces Français sont pas nets, de vrais pickpockets !&nbsp;<br><br>Ah vraiment ces Français sont pas nets, de vrais pickpockets !</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-01-01 20:50:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218263930</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218296169</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padletuploads.blob.core.windows.net/prod/160981472/d154950cae11b07bc910ee5b9019c1c5/african_sonata.jpg" />
         <pubDate>2018-01-02 11:51:35 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218296169</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218296399</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padletuploads.blob.core.windows.net/prod/160981472/c657f4747a2c0f3cc0e0146140733f50/Vladimir_Kush_04.jpg" />
         <pubDate>2018-01-02 11:53:49 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218296399</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218296701</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padletuploads.blob.core.windows.net/prod/160981472/e597c1bf22fb3562edffe16910cb66f3/kush34_4cf12.jpg" />
         <pubDate>2018-01-02 11:57:30 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218296701</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Paroles du projet musical</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218297985</link>
         <description><![CDATA[<div>J'viens d'la France où on danse la chenille&nbsp;<br>Où on prend plus de caisses que des crash tests dummies&nbsp;<br>J'ai des potes diplômés, d'autres qu'ont pas lu deux livres&nbsp;<br>Qui sont sûrement sur un muret, dans les rues du centre ville&nbsp;<br>Mon père a gravi l'échelle pour devenir c'qu'il voulait être&nbsp;<br>Ma mère est la ménagère à qui les publicitaires veulent la mettre&nbsp;<br>J'connais la campagne et ses gros sabots&nbsp;<br>Où ça vole pas haut, les ragots et les oiseaux&nbsp;<br><br>Toujours autant d'pluie chez moi&nbsp;<br>Toujours autant d'pluie chez moi&nbsp;<br>Mais il fait quand même beau, il fait beau&nbsp;<br>Il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Chez moi, il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Chez moi, il fait beau&nbsp;<br><br>J'viens d'la terre du milieu où y'a plein de p'tits vieux&nbsp;</div><div>Où l'chômage et la tisane forment un cercle vicieux&nbsp;<br>Où on critique les invités qui viennent de partir&nbsp;<br>C'est pas qu'on est lent, c'est qu'on prend notre temps pour réfléchir&nbsp;<br>J'viens d'la classe moyenne, moyennement classe&nbsp;<br>Où tout l'monde cherche une place, Julien Clerc dans l'monospace&nbsp;<br>J'freestylais dans ma tête sur le bruit des essuie-glaces&nbsp;<br>Y'a la pluie en featuring dans toutes mes phrases&nbsp;<br><br>Toujours autant d'pluie chez moi&nbsp;<br>Mais il fait quand même beau, il fait beau&nbsp;<br>Il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Chez moi, il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Il fait beau, il fait beau&nbsp;<br><br>Chez moi, y'a du soleil quarante jours par an&nbsp;<br>Tu peux passer la plupart de l'année à l'attendre&nbsp;<br>J'regardais par la fenêtre, enfermé dans ma chambre&nbsp;<br>J'priais pour la fin d'l'averse et aller faire d'la rampe&nbsp;<br>J'connais qu'le bruit d'la pluie, l'odeur du béton mouillé&nbsp;<br>Si j'suis parti, c'est parce que j'avais peur de rouiller&nbsp;<br>Trempé, j'aurais jamais pensé&nbsp;<br>Qu'le mauvais temps finirait par me manquer&nbsp;<br><br>Il fait quand même beau, il fait beau&nbsp;<br>Il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Chez moi, il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Mais il fait quand même beau, il fait beau&nbsp;<br>Il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Chez moi, il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Il fait beau, il fait beau&nbsp;<br>Toujours autant d'pluie chez moi&nbsp;<br>Toujours autant d'pluie chez moi&nbsp;<br>Toujours autant d'pluie chez moi&nbsp;<br>Toujours autant d'pluie chez moi&nbsp;<br>Toujours autant d'pluie chez moi</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-01-02 12:17:08 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218297985</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218299438</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padletuploads.blob.core.windows.net/prod/160981472/dfed0a5672b5ca4f5d873257ac96761c/5__Kansoussi___Orchestre_andalou.jpg" />
         <pubDate>2018-01-02 12:32:02 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/218299438</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/1686079251</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/b2b2a95f0a8441471d4a154341a7721c/4eme___S_quence_3___Le_m_tissage.pdf" />
         <pubDate>2021-08-19 14:08:50 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/1686079251</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/1686079872</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/f4887004c8a67ff32696ab50edbaddc1/4eme___S_quence_3_a_trous___Le_m_tissage.pdf" />
         <pubDate>2021-08-19 14:09:10 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme3s/wish/1686079872</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
