<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Stage EFS : mur de dépôt des travaux by Canopé 93</title>
      <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS</link>
      <description>Déposez vos travaux en suivant l&#39;exemple: deux exemples par personne (un au moins en mathématiques ou français)</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2018-07-12 08:08:36 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2024-04-01 06:45:50 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url>https://padlet-assets.s3.amazonaws.com/icons/Lightdecrease.png</url>
      </image>
      <item>
         <title>Intitulé de la séance</title>
         <author>ateliercanope93</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/610305827</link>
         <description><![CDATA[<ul><li><strong> Niveau et Cycle</strong></li><li><strong> Objectifs de la séance</strong></li><li><strong> Ressource 1 brute utilisée</strong></li><li><strong> Expliquer la phase de la séance d’utilisation de cette ressource (préciser distanciel ou présentiel) en cas d’enseignement hybride)</strong></li><li><strong>Ressource 2 construite : expliquez vos choix et insérez le lien </strong></li><li><strong>Contexte d’utilisation de cette ressource</strong></li><li><strong>Quelle plus-value voyez-vous à l’utilisation de cette ressource numérique ? </strong></li></ul>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/523786" />
         <pubDate>2020-06-04 06:26:50 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/610305827</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Futur simple de l&#39;indicatif Ce2</title>
         <author>marcberniercrepin</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618551009</link>
         <description><![CDATA[<div>Découverte du futur, vidéo Canopé</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=03PmdGC6Cr8" />
         <pubDate>2020-06-09 10:22:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618551009</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Le futur de l&#39;indicatif des verbes des 1er et 2nd groupes</title>
         <author>marcberniercrepin</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618555708</link>
         <description><![CDATA[<div>Exercices de manipulation et automatisation</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=psxc2mptv20" />
         <pubDate>2020-06-09 10:26:02 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618555708</guid>
      </item>
      <item>
         <title>As tu compris la leçon du jour ?</title>
         <author>marcberniercrepin</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618565469</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pfbkwy9sa20" />
         <pubDate>2020-06-09 10:33:42 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618565469</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Le futur des verbes essentiels</title>
         <author>marcberniercrepin</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618569817</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pe28hggdk20" />
         <pubDate>2020-06-09 10:37:33 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618569817</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Fiche de préparation séance 2 sur le futur</title>
         <author>marcberniercrepin</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618575983</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/616479514/87961dc7b419b6b20a507b4768d8b21b/s_ance_2_futur_.pdf" />
         <pubDate>2020-06-09 10:42:38 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/618575983</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Les syllabes GS cycle 1</title>
         <author>leilabemol</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/623738166</link>
         <description><![CDATA[<div>Associer une image qui commence par la syllabe finale de la précédente.</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pr8dih4ra20" />
         <pubDate>2020-06-12 09:20:22 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/623738166</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/624032065</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=p6tcmugak20" />
         <pubDate>2020-06-12 13:36:14 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/624032065</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Connaitre les différents compléments du verbe Cycle 3</title>
         <author>stanislaskaren</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/624037153</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=p6tcmugak20" />
         <pubDate>2020-06-12 13:39:19 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/624037153</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Syllabe finale GS</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/624831238</link>
         <description><![CDATA[<div>Retrouve parmi les dessins ceux qui finissent par la syllabe demandée. </div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=p156ytdik20" />
         <pubDate>2020-06-13 06:13:21 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/624831238</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Russie ou France </title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/624835393</link>
         <description><![CDATA[<div>Trie les images liées à la France et à la Russie</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=puz4a6q2320" />
         <pubDate>2020-06-13 06:27:41 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/624835393</guid>
      </item>
      <item>
         <title>les verbes du 1er et 2e groupe au futur</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625003952</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Niveau et Cycle: CM1 cycle 3</strong></div><div><strong> Objectifs de la séance: savoir conjuguer les verbes du 1er et 2e groupe au futur</strong></div><div><strong> Ressource 1 brute utilisée: un mot croisé</strong></div><div><strong> Expliquer la phase de la séance d’utilisation de cette ressource (préciser distanciel ou présentiel) en cas d’enseignement hybride): phase d'entrainement.</strong></div><div><strong>Ressource 2 construite : expliquez vos choix et insérez le lien : Jeu interactif , mot croisé</strong></div><div><strong>Contexte d’utilisation de cette ressource: enseignement en distanciel</strong></div><div><strong>Quelle plus-value voyez-vous à l’utilisation de cette ressource numérique ?: l’élève peut faire le jeu autant de fois qu'il le souhaite. c'est un exercice ludique et amusant. L’élève n'est pas obligé d'écrire.</strong></div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pubyn7cb320" />
         <pubDate>2020-06-13 12:10:29 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625003952</guid>
      </item>
      <item>
         <title>La polysémie: les différents sens d&#39;un mot. CM1/CM2 cycle 3.</title>
         <author>arianeroudaut</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625013430</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>- Objectifs de la séance : </strong><br>- Analyser des mots polysémiques<br>- Utiliser le contexte pour comprendre un mot inconnu<br>- Vérifier son sens dans le dictionnaire<br><strong> ressource 1 brute utilisée: </strong>Document PDF à projeter<br><strong>- La séance se déroule en présentiel:</strong><br><strong>Phase 1: Je découvre les mots polysémiques et le contexte des phrases.</strong><br> L'objectif de cette phase est de faire comprendre aux élèves qu’un mot peut avoir plusieurs sens, d'expliquer les sens du mot FILET dans chacune des phrases et d'expliquer les mots du contexte qui ont aidé à trouver le sens . <br><strong>Déroulement</strong>:  L'enseignante fait observer les 2 dessins du haut du document projeté et questionne les questionne les élèves. Le mot à trouver est "filet". Les élèves doivent ensuite déterminer si le mot "filet" a la même signification sur les deux images. Ils doivent ensuite expliquer le sens de "filet" par rapport à chaque dessin. Ils doivent enfin tirer une conclusion sur les différents sens observés chez ce terme avant de leur demander d’employer les deux sens à l’aide d’un exemple de phrase. <br> L'enseignante demande ensuite aux élèves de lire silencieusement les phrases qui suivent les deux dessins. Les élèves devront donner le sens du mot filet dans chacune des  phases.<br><strong>La ressource 2 construite </strong>est un jeu numérique  élaboré par l'enseignante qui sera intégrée dans la phase d'application. L'exercice consiste à travailler sur les différents sens du verbe<strong> TIRER. <br><br>* </strong>Ce jeu pourra être utilisé en atelier soit en salle d'informatique par groupes de 2 élèves par ordinateur ou individuellement à leur domicile.<strong><br><br>* </strong>Cette ressource numérique qui est un jeu d'images permettra aux élèves n'ayant pas encore compris la notion de polysémie de s'entraîner en trouvant les définitions correspondant aux images: il s'agit d'expressions courantes associées à ce verbe. <strong><br><br>*</strong> Ce jeu pourra permettre aux élèves en difficultés de s'aider des images pour trouver les expressions correspondantes.<br>Les élèves pourront se rendre compte de la richesse de la langue française en partant d'un exemple précis.<strong><br><br></strong>En l'utilisant, ils pourront peut-être par la suite proposer l'intégration d'autres mots dans le jeu et ainsi approfondir leur lexique.<br><br><br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=p1q6afmpn20" />
         <pubDate>2020-06-13 12:29:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625013430</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Phonologie les rimes </title>
         <author>yasminaboutareg</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625055947</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pf88w8uxj20" />
         <pubDate>2020-06-13 13:35:50 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625055947</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Boite à compter </title>
         <author>yasminaboutareg</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625056747</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pdn1n6xen20" />
         <pubDate>2020-06-13 13:36:59 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625056747</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Le vocabulaire: texte à trous C2/C3</title>
         <author>lyndaaitsaadi</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625216833</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=p0m6ag9sa20" />
         <pubDate>2020-06-13 17:28:12 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625216833</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Vocabulaire: les mots contraire CE1</title>
         <author>lyndaaitsaadi</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625260482</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=phjhvegba20" />
         <pubDate>2020-06-13 18:46:35 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625260482</guid>
      </item>
      <item>
         <title>https://learningapps.org/watch?v=p1eq8y4ak20</title>
         <author>ce2assia</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625314870</link>
         <description><![CDATA[<div>Associer le mot à son image<br>Makhzami Assia</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=p1eq8y4ak20" />
         <pubDate>2020-06-13 20:26:09 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625314870</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Compréhension histoire lue PS</title>
         <author>emmanuelle_magno</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625665522</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=pa06w5hst20" />
         <pubDate>2020-06-14 08:50:07 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625665522</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Lise Paugois: la  technique opératoire de la division</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625682602</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Niveau et Cycle: CM1 Cycle 3</strong></div><div><strong> Objectifs de la séance: savoir poser et effectuer une division à un chiffre</strong></div><div><strong> Ressource 1 brute utilisée: leçon de la division posée à un chiffre<br> Expliquer la phase de la séance d’utilisation de cette ressource (préciser distanciel ou présentiel) en cas d’enseignement hybride): Phase d’institutionnalisation. distanciel</strong></div><div><strong>Ressource 2 construite : expliquez vos choix et insérez le lien : Vidéo. </strong></div><div><strong>Contexte d’utilisation de cette ressource: Après avoir vu la leçon sur la technique opératoire de la division , la vidéo est un rappel de la leçon afin que l’élève puisse faire les exercices d'applications et se référer à la leçon s'il a besoin d'aide. </strong></div><div><strong>Quelle plus-value voyez-vous à l’utilisation de cette ressource numérique ? l’élève à la leçon en interactif avec toutes les étapes de la technique. C'est visuel et plus facile à comprendre les différentes étapes. </strong></div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/622276625/0ba06179786645c477c7dbd65f745c36/PAUGOIS_Lise_Technique_op_ratoire_de_la_division_CM1.mp4" />
         <pubDate>2020-06-14 09:09:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625682602</guid>
      </item>
      <item>
         <title>dénombrer jusqu&#39;à 3 PS</title>
         <author>emmanuelle_magno</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625697753</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=pvvo61qkj20" />
         <pubDate>2020-06-14 09:26:33 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625697753</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Classe les formes géométriques en 4 groupes</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625864367</link>
         <description><![CDATA[<div>cycle 2 (CE1/CE2)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=p3ryhsn4j20" />
         <pubDate>2020-06-14 12:49:20 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625864367</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Le pronom &quot;NOUS&quot;</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625872966</link>
         <description><![CDATA[<div>Cycles 2 et 3 (CE2/CM1)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=pmvgdni4320" />
         <pubDate>2020-06-14 12:59:22 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625872966</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Associer deux écritures</title>
         <author>faridabaouz</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625883808</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/13149456" />
         <pubDate>2020-06-14 13:09:52 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625883808</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Reconnaître les solides</title>
         <author>faridabaouz</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625889769</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/view13149883" />
         <pubDate>2020-06-14 13:16:41 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625889769</guid>
      </item>
      <item>
         <title> Le son [S] et le son [Z]</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625895380</link>
         <description><![CDATA[<div>cycle 2 - 3 CE2/CM1<br><strong>Objectifs</strong>: Différencier le son [s] et le son [z] - <br>-connaître leurs différentes graphies <br>- Écrire les sons [s] et [z].<br>La séance se déroule en présentiel<br><strong>Ressource</strong> 1 <strong>brute</strong> <strong>utilisée</strong>: Un texte à projeter au tableau lu par le PE en phase de découverte. <br><strong>Ressource</strong> <strong>2</strong> <strong>construite</strong>: un jeu numérique élaboré par le PE. Il s'agit pour l'élève de lire et de compléter les mots avec le son qui convient. <br>Pour les élèves qui ont des difficultés, ils peuvent s'aider à partir de l'indice (i) à coté de chaque mot. </div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=psjzhe3rk20" />
         <pubDate>2020-06-14 13:22:39 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625895380</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Le mot manquant.</title>
         <author>artylaure</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625940354</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?app=13119456" />
         <pubDate>2020-06-14 14:12:07 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625940354</guid>
      </item>
      <item>
         <title>La préhistoire</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625940645</link>
         <description><![CDATA[<div>Quizz cycle 2</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pf0ps9az220" />
         <pubDate>2020-06-14 14:12:27 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625940645</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Jeux de paire</title>
         <author>artylaure</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625942610</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=pv751xejk20" />
         <pubDate>2020-06-14 14:14:27 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625942610</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Conjugaison tous cycles</title>
         <author>itax8393</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625952419</link>
         <description><![CDATA[<div>Mots fléchés passé composé, imparfait, présent, futur</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=p8xx9r65a20" />
         <pubDate>2020-06-14 14:24:22 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625952419</guid>
      </item>
      <item>
         <title>La préhistoire</title>
         <author>itax8393</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625955965</link>
         <description><![CDATA[<div>Quizz sur la préhistoire cycle 2</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pf0ps9az220" />
         <pubDate>2020-06-14 14:28:14 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625955965</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Images séquentielles de l&#39;album :  Les deux arbres.</title>
         <author>yasminaboutareg</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625966248</link>
         <description><![CDATA[<div>Après avoir écouté l'album : Les deux arbres, mets dans l'ordre ses images. </div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=p9fis2uuk20" />
         <pubDate>2020-06-14 14:38:34 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625966248</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625976112</link>
         <description><![CDATA[<div>La notion autant de </div><div>consigne :Mettre à disposition de l’eleve 3 gobelets ou 3 verres ainsi que différentes quantités de petits objets.<br>Situation n°1 : mettre 4 objets à disposition.<br>Demander à l’eleve de mettre autant d’objets dans chaque verre (lui expliquer que ça revient à mettre la même quantité dans chaque gobelet).<br>Valider ensemble la solution trouvée (un seul objet doit figurer dans chaque gobelet).<br>Renouveler la situation avec 7 objets (soient 2 objets dans chaque gobelet) et enfin 10 objets (soient 3 objets dans chaque gobelet).<br>N.B : Nous avons volontairement choisi une quantité d’objets qui « ne tombe pas juste ». Si l’enfant est en difficultés ; n’hésitez pas à lui dire : « Attention : il va rester un objet à chaque fois ».</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/311917515/0f1577f3477eb26fef40d5e6277cfd5f/E1BFB0CF_5833_4761_A475_39E4FD3336F1.jpeg" />
         <pubDate>2020-06-14 14:49:27 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625976112</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625984164</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/311917515/41540fcf775145b75f46ed4c75a8519c/31366924_4925_44BC_BFD4_A7C99D4CEB34.jpeg" />
         <pubDate>2020-06-14 14:57:56 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/625984164</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Aide Jean de La Fontaine à compléter son poème !</title>
         <author>federicocasentini</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626025930</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=paosgevnk20" />
         <pubDate>2020-06-14 15:38:11 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626025930</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Connais-tu les tables de multiplication?</title>
         <author>federicocasentini</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626028661</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pzemeqdb520" />
         <pubDate>2020-06-14 15:40:51 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626028661</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Jules César et Vercingétorix</title>
         <author>federicocasentini</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626044933</link>
         <description><![CDATA[<div>La naissance de la Gaule Romaine</div>]]></description>
         <enclosure url="https://youtu.be/jt9ntsxndhA" />
         <pubDate>2020-06-14 15:55:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626044933</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Géométrie, les solides</title>
         <author>itax8393</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626051649</link>
         <description><![CDATA[<div>les solides au cycle 2</div>]]></description>
         <enclosure url="https://spark.adobe.com/video/VmmVBFlsO3Yda" />
         <pubDate>2020-06-14 16:02:14 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626051649</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>faridabaouz</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626072497</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://spark.adobe.com/video/yBsFvyKI3e766" />
         <pubDate>2020-06-14 16:22:36 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626072497</guid>
      </item>
      <item>
         <title>les solides et les non solides</title>
         <author>faridabaouz</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626073324</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=pqeekn14a20" />
         <pubDate>2020-06-14 16:23:27 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626073324</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Phonologie : Les sons proches</title>
         <author>zakiamaaouia</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626077638</link>
         <description><![CDATA[<div>Cycle 1, grande section.<br>Période 5</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=pakyqmh8520" />
         <pubDate>2020-06-14 16:27:18 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626077638</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Parler des nombres à l&#39;aide de leurs décompositions : Toutes les possibilités pour faire 10.</title>
         <author>zakiamaaouia</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626079929</link>
         <description><![CDATA[<div>Ressource construite. <br>Classe de grande section.<br>Période 5.<br>Phase de consolidation. <br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=p9uy5dpic20" />
         <pubDate>2020-06-14 16:29:21 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626079929</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Parler des nombres à l&#39;aide de leur décomposition</title>
         <author>zakiamaaouia</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626093147</link>
         <description><![CDATA[<div>Ressource brute Canopé<br>Classe de grande section.<br>Période 5.<br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/discipline/mathematiques/nombres/les-entiers-de-0-a-10/decomposer-les-nombres-de-1-a-9.html" />
         <pubDate>2020-06-14 16:41:27 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626093147</guid>
      </item>
      <item>
         <title>association mot/image</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626247903</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/13118822" />
         <pubDate>2020-06-14 19:12:50 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626247903</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Associer le mot à l&#39;image</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626250320</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/13118822" />
         <pubDate>2020-06-14 19:15:17 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626250320</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Paires d&#39;instruments de musique en fonction de leurs caractéristiques</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626252398</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/13118296" />
         <pubDate>2020-06-14 19:17:08 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626252398</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Mémory-synonymes </title>
         <author>boukellal_ouiza</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626316518</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pnkos8xec20" />
         <pubDate>2020-06-14 20:17:29 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626316518</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Les contraires.</title>
         <author>yasminaboutareg</author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626349846</link>
         <description><![CDATA[<div>J'apprends les contraires avec chouette et souris.</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/621760945/e6675bcdf3919b02842adbe26d58ef1f/j_apprends_les_contraires_avec_chouette_et_souris.mp4" />
         <pubDate>2020-06-14 20:49:58 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626349846</guid>
      </item>
      <item>
         <title>&quot;Qui joue?&quot; - Niveau 1 (pas d&#39;intrus parmi les images)</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626568392</link>
         <description><![CDATA[<div>Reconnaissance d'instruments (GS)<br>Nadia Dhina</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/display?v=pn40z1q5c20" />
         <pubDate>2020-06-15 02:19:15 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626568392</guid>
      </item>
      <item>
         <title>&quot;Qui joue ?&quot; - Niveau 2 (2 intrus parmi les images) </title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626614397</link>
         <description><![CDATA[<div>Reconnaissance d'instruments (GS) - Nadia Dhina</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=pv5mhpud220" />
         <pubDate>2020-06-15 03:33:05 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626614397</guid>
      </item>
      <item>
         <title>&quot;Qui joue ?&quot; - Niveau 3 (4 intrus parmi les images)</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626623238</link>
         <description><![CDATA[<div>Reconnaissance d'instruments (GS) - Nadia DHINA</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=psn51grej20" />
         <pubDate>2020-06-15 03:47:24 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626623238</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Je reconnais le son (ch) - Niveau 1 (GS)</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626731485</link>
         <description><![CDATA[<div>Mobiliser le langage &gt; Les lettres et les sons &gt; Discriminer des sons<br>Nadia Dhina</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=psq7njuj520" />
         <pubDate>2020-06-15 05:54:44 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626731485</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Je reconnais le son (ch) - Niveau 2 (GS)</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626735424</link>
         <description><![CDATA[<div>Mobiliser le langage &gt; Les lettres et les sons &gt; Discriminer des sons<br>Nadia Dhina</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=prqoeq27j20" />
         <pubDate>2020-06-15 05:58:14 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626735424</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Je reconnais le son (ch) - Niveau 3 (GS)</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626738176</link>
         <description><![CDATA[<div>Mobiliser le langage &gt; Les lettres et les sons &gt; Discriminer des sons<br>Nadia Dhina</div>]]></description>
         <enclosure url="https://learningapps.org/watch?v=p8e914fd220" />
         <pubDate>2020-06-15 06:00:38 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/ateliercanope93/stageEFS/wish/626738176</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
