<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Il mio progetto by Laura Marrama</title>
      <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm</link>
      <description>Percorso didattico sull&#39;acqua</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2020-01-18 14:20:22 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2023-01-28 14:31:56 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url>https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/64035317/6c081e3b8c2683a41d0f440769072bb7497550e1/c85022d2bd9f6a6b140f0a83227da359.jpg</url>
      </image>
      <item>
         <title>La classe</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435970476</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>La classe II è formata da 16 alunni, 10 femmine e 6 maschi, di cui un bambino disabile ben inserito dal punto di vista relazionale.</strong> In un’ottica inclusiva, ho pensato di coinvolgere l’intera classe nell’articolare una unità di apprendimento che permettesse loro di imparare nuove nozioni, sperimentare sul campo attraverso l’esperienza quanto appreso, realizzare un prodotto, sentirsi parte di un team cooperativo.Abbiamo sperimentato modalità alternative di apprendimento, fatte di immagini, rappresentazioni iconiche, linguaggio orale, esercitazioni pratiche e concrete: il materiale al posto dell’astrazione.</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/448395044/cd1a9da36c3fef375efc026fd37d60ad/classe.jfif" />
         <pubDate>2020-01-25 12:27:34 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435970476</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Obiettivi Agenda 2030</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435973989</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Offrire un’educazione di qualità, inclusiva e paritaria e promuovere le opportunità di apprendimento durante la vita per tutti; garantire la disponibilità e la gestione sostenibile di acqua e condizioni igieniche per tutti. </strong></div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/448395044/8cd6d3f1168403286ceacf1fdf4cdfa6/2030.jfif" />
         <pubDate>2020-01-25 13:21:11 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435973989</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Fase 6 Padlet </title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435974365</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Costruzione attiva della conoscenza attraverso l'uso della Tic. Padlet è uno strumento </strong><strong><em>Web-based che</em></strong><strong> permette di creare bacheche multimediali e interattive all’interno delle quali è possibile inserire link a siti e materiali esterni, immagini, video, caricare file.  Per le funzioni che offre, l’ho trovata particolarmente adatta per realizzare la mia attività collaborativa.  L’attività in Tic si poneva come fase conclusiva e riassuntiva di un progetto didattico sull’acqua.<br></strong><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet.com/padlets/mlgw643w2982" />
         <pubDate>2020-01-25 13:25:36 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435974365</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Fase 5 Youtube</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435974507</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Piattaforma  online che permette di visionare i contenuti video caricati da altri utenti, utili nel nostro caso per documentarci visivamente su un argomento di interesse, modalità di apprendimento alternativa alla letto-scrittura (linguaggio iconografico-parlato).</strong></div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=Qq34uHTBJrE" />
         <pubDate>2020-01-25 13:27:09 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435974507</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Obiettivi didattici ed educativi</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435976216</link>
         <description><![CDATA[<ul><li><strong>promuovere l'autonomia, la responsabilità e l'autoconsapevolezza </strong></li><li><strong>acquisire fiducia in se stessi</strong></li><li><strong>saper interagire  col gruppo-classe</strong></li><li><strong>ampliare il lessico e le conoscenze</strong></li><li><strong>esercitare la rielaborazione dei pensieri</strong></li><li><strong>promuovere l'inclusione</strong></li></ul>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2020-01-25 13:45:43 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435976216</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Fase 1</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435978646</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Brainstorming sull'acqua<br>(</strong>gli allievi vengono chiamati a prendere parte, abituandoli inizialmente ad eseguire semplici attività di <strong>conoscenza</strong> ed <strong>ascolto</strong> reciproco, creando e costruendo in questo modo <strong>relazioni).</strong> <br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/448395044/078658492352246a4029046753f8d03f/brain.jfif" />
         <pubDate>2020-01-25 14:15:24 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/435978646</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Fase 2</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436096535</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Lettura "Goccia Lina" di Stella Bellomo<br></strong>gli alunni hanno scoperto il ciclo dell’acqua che inizia con i cambiamenti di stato della stessa .</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/448395044/6cbac3e76382a91b1c1de5e92eb16280/goccia_lina_1.jpg" />
         <pubDate>2020-01-26 08:59:45 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436096535</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Fase 3</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436096975</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Esperimenti sugli stati dell'acqua basati sulla didattica laboratoriale (</strong>coinvolge attivamente insegnanti e studenti in percorsi di ricerca).</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/448395044/57a5f12962c5364dd1bdd676415aebc8/303719864a3f18fe748a35302194a57d.jpg" />
         <pubDate>2020-01-26 09:05:49 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436096975</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Fase 4</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436097135</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Impariamo il ciclo dell'acqua e rappresentiamolo </strong>per fissare quanto appreso</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/448395044/5f70ce211ec68d5af91fc1db6708c88e/foto_disegno.jpg" />
         <pubDate>2020-01-26 09:08:50 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436097135</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Fase 7</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436117579</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Valutazione formativa incentrata sulla conversazione orientata, su brevi interrogazioni orali e sull’esplicitazione, tramite il pensiero ad alta voce, di emozioni, stati d’animo provati, grado di motivazione, difficoltà incontrate, modi di ragionare, strategie adottate. La griglia di valutazione che ho realizzato mi ha consentito di rilevare il grado di comprensione e di rielaborazione degli argomenti. Ho effettuato anche una prova oggettiva a scelta multipla per ri-orientare il percorso che si direzionava verso la verifica degli apprendimenti.<br></strong><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/448395044/bd840410e097e07e206acdcab13c04fa/verifica_tic.jpg" />
         <pubDate>2020-01-26 13:20:38 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436117579</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Metodologie inclusive</title>
         <author>lauramarrama82</author>
         <link>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436127714</link>
         <description><![CDATA[<ul><li><strong>Brainstorming (</strong>gli allievi vengono chiamati a prendere parte alle attività di <strong>conoscenza</strong> ed <strong>ascolto</strong> reciproco, creando e costruendo in questo modo <strong>relazioni</strong> )</li><li><strong>Cooperative Learning (</strong>gli alunni hanno appreso in piccoli gruppi, aiutandosi reciprocamente e sentendosi corresponsabili del reciproco percorso )</li><li><strong>Didattica Laboratoriale </strong> (strategia di insegnamento e di apprendimento nella quale lo studente si appropria della conoscenza nel contesto del suo utilizzo)</li></ul>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2020-01-26 15:04:44 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/lauramarrama82/6zvtw4i8a7bm/wish/436127714</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
