<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Planung einer Unterrichtsstunde by Hannibal Smith</title>
      <link>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg</link>
      <description></description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2021-10-11 11:49:14 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2021-10-21 13:56:36 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url></url>
      </image>
      <item>
         <title>Vorbereitung</title>
         <author>celinaaaass</author>
         <link>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833458423</link>
         <description><![CDATA[<div>-Jahrgangsstufe?<br>-Anzahl SuS? Besonderheiten SuS?<br>-räumliche Austattung? Verfügbare Medien/ Materialen etc.?<br>-Vorwissen?<br>-dauer?<br>-aktuelles Thema?<br>-Teilziele + Stundenziel erstellen<br>-Verlaufsplan erstellen<br>-Zeitmanagement<br>-Arbeitsmaterialien erstellen<br>-Hausaufgaben?<br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-10-21 13:24:32 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833458423</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Vorbereitung</title>
         <author>janicklpaulus</author>
         <link>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833461337</link>
         <description><![CDATA[<div>Zielgruppe:<br><strong>Stufe, Vorwissen, Sprachfähigkeiten, Förderbedürfnisse, Klassenzusammenhang (bekannt?)</strong><br>--&gt;Themenwahl, Lernplanabhängigkeit, Innerer Ablauf (<strong>Exkurs</strong>?) <br><br>Organisatorische Rahmenbedingungen:<br><strong>Medienausstattung, Zeitrahmen, Orgaphase?</strong>, Multiproffessionale teams/ tandemunterricht?<br><br>Allgemeine Aspekte von Planung:<br>Themendefinition, <strong>Lernzieldefinition</strong> (grobziele/feinziele), kompetenzerwartungen<br>Medien &amp; Sozialform<br>Zeitrahmen abstecken (einführung, arbeitsphase, sicherung)<br>Material erstellen/beschaffen, Leistungsheterogenität einplanen<br>nochmal alles überprüfen<br>!toleranz einplanen/ mit Problemen rechnen&nbsp; (plan B)<br><br>[für Praxissemester/Referendariat]Ablaufplan ausformulieren und argumentieren</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-10-21 13:25:16 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833461337</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Aufbau einer Unterrichtstunde</title>
         <author>celinaaaass</author>
         <link>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833474622</link>
         <description><![CDATA[<div>Einstieg (irgendwas cooles)<br>Erarbeitungsphasen<br>Sicherungsphasen<br>Abschluss (Rückbezug auf "irgendwas cooles")</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-10-21 13:29:04 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833474622</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Unterrichtsplanung</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833476204</link>
         <description><![CDATA[<div>- Unterrichtsthema, welche Inhalte sollen behandelt werden&nbsp;<br>- welche Ressorucen stehen zur Verfügung&nbsp;<br>- welche Rahmenbedingungen, Klassenstufe bzw. Größe<br>- wie viel Zeit steht zur Verfügung&nbsp;<br>- Unterrichtsmaterial, selber erstellen oder gibt es vorhandene Materialen&nbsp;<br>Ablaufsplan:&nbsp;<br>- Einstieg<br>- Erarbeitungsphase&nbsp;<br>- Sicherung,&nbsp;<br>-&gt; Lernzielen -&gt; roter Faden<br>- welche Methoden kann man einsetzen<br>- welche didaktischen Prinzipen kann man umsetzen? &nbsp;<br><br>Was tun bei massiven Unterrichtsstörungen/ kollektiver Arbeitsverweigerung?&nbsp;<br>Plan B für Probleme außerhalb unserer Kontrolle <br><br><br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-10-21 13:29:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833476204</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Was wäre noch cool zu lernen/ zu wissen</title>
         <author>celinaaaass</author>
         <link>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833488109</link>
         <description><![CDATA[<div>-Zeitmanagement<br>-Hintergründe zur Klasse<br>-Disziplin durchsetzen<br>-Ideen zur Anregung, wenn sich keiner meldet<br>-wo findet man "coole" Unterrichtsmaterialien (außer OER)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.google.com/url?sa=i&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.moviepilot.de%2Fnews%2Fso-verstorend-sieht-homer-simpson-als-echter-mensch-aus-1110369&amp;psig=AOvVaw1PdTaJD3mu5Sv36cVxZtpL&amp;ust=1634909661014000&amp;source=images&amp;cd=vfe&amp;ved=0CAsQjRxqFwoTCMi3-57P2_MCFQAAAAAdAAAAABAD" />
         <pubDate>2021-10-21 13:32:45 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833488109</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Was wäre noch cool zu wissen</title>
         <author>janicklpaulus</author>
         <link>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833571337</link>
         <description><![CDATA[<div>Infos über die Klasse<br>Lernzieldefinitionen<br>Erstellen wir einen Exkurs oder eine Teilstunde der Reihe<br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-10-21 13:54:59 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833571337</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Wozu hätten wir gerne noch Input / Erfahrungsberichte:</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833571920</link>
         <description><![CDATA[<div>Was tun bei massiven Unterrichtsstörungen / kollektiver Arbeitsverweigerung?&nbsp;<br>Plan B für Probleme außerhalb unserer Kontrolle.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-10-21 13:55:08 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/hammibal9669/654vr4p6arj302rg/wish/1833571920</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
