<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>La parole mise en scène : la pluralité des sources et la manipulation par l&#39;image  by Laurène Legrand</title>
      <link>https://padlet.com/fayscdi/TTU</link>
      <description>Déceler une image modifiée ou une légende détournée</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2018-05-07 15:45:43 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2026-01-13 21:44:50 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url>https://padlet-assets.s3.amazonaws.com/icons/Moderncam.png</url>
      </image>
      <item>
         <title>Objectifs de la séance</title>
         <author>fayscdi</author>
         <link>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/258589567</link>
         <description><![CDATA[<div>- réflexion critique sur les sources de nature différente<br>- connaître la circulation de l'information<br>- connaitre les enjeux moraux et civiques de la société de l'information<br>- savoir vérifier une information avec les outils numériques</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-05-07 15:49:30 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/258589567</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Activité 1 : la diversité des sources, l&#39;exemple des faits d&#39;actualité dans les journaux</title>
         <author>fayscdi</author>
         <link>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/258589623</link>
         <description><![CDATA[<div>Sujet 1 : les "black blocs" de la manifestation du 1er Mai à Paris<br>&nbsp;<a href="https://www.valeursactuelles.com/societe/violences-du-1er-mai-seuls-7-mis-en-examen-tous-liberes-95379">Valeurs Actuelles</a> / <a href="http://www.liberation.fr/france/2018/05/04/arrestations-du-1er-mai-vaste-operation-de-police-ou-vaste-operation-de-com_1647901">Libération</a><br>Sujet 2 : la première journée d'évacuation de la ZAD de Notre-Dame-des-Landes<br><a href="https://www.valeursactuelles.com/societe/un-gendarme-blesse-dans-levacuation-de-la-zad-de-notre-dame-des-landes-94635">Valeurs Actuelles</a> / <a href="http://abonnes.lemonde.fr/planete/article/2018/04/09/a-notre-dame-des-landes-l-evacuation-de-la-zad-a-commence_5282666_3244.html?xtmc=notre_dame_des_landes&amp;xtcr=99">Le Monde</a> <br>Sujet 3 : Robert Ménard pris à partie en Gironde<br><a href="https://www.valeursactuelles.com/politique/robert-menard-violemment-pris-partie-en-gironde-95384">Valeurs Actuelles</a> / <a href="http://abonnes.lemonde.fr/politique/article/2018/05/06/robert-menard-chahute-a-une-reunion-en-gironde-porte-plainte_5295161_823448.html?xtmc=robert_menard&amp;xtcr=1">Le Monde</a> <br>Sujet 4 : le blocage des universités et le report des examens <br><a href="https://www.valeursactuelles.com/politique/blocage-des-universites-le-mensonge-du-gouvernement-95277">Valeurs Actuelles</a> / <a href="http://abonnes.lemonde.fr/campus/article/2018/05/03/les-universites-bloquees-face-a-la-perturbation-des-partiels_5294007_4401467.html">Le Monde</a> <br>Sujet 5 : Facebook ferme la page de Génération Identitaire<br><a href="https://www.valeursactuelles.com/societe/facebook-ferme-la-page-de-generation-identitaire-qui-riposte-95362">Valeurs Actuelles</a> / <a href="http://abonnes.lemonde.fr/pixels/article/2018/05/04/facebook-confirme-avoir-ferme-la-page-du-mouvement-generation-identitaire_5294357_4408996.html?xtmc=generation_identitaire&amp;xtcr=1">Le Monde</a>&nbsp;<br><br>A l'aide d'une grille de lecture, les élèves comparent deux articles de presse sur un même évènement. Ils s'interrogent sur la diversité des sources et la perception de l'événement d'actualité.<br><br>Dans un second temps, chaque groupe présente l'évènement à la classe, en expliquant les différentes façons dont l'évènement est traité.</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/253821966/d18bb34936307172e94f42f878a46d69/Grille_de_lecture_article_A.docx" />
         <pubDate>2018-05-07 15:49:36 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/258589623</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Activité 2 : les réseaux sociaux et la parole mise en scène --&gt; la manipulation par l&#39;image</title>
         <author>fayscdi</author>
         <link>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/258589721</link>
         <description><![CDATA[<div>Pour vérifier si la légende d'une photographie est vraie ou fausse, on peut utiliser la recherche par mots-clés sur un moteur de recherche ou la fonction "recherche inversée" de Google Images ou le site tineye.com</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2018-05-07 15:49:49 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/258589721</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Document ressource : Le circuit de l&#39;info - (c) AFP</title>
         <author>fayscdi</author>
         <link>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/259205713</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://www.afp.com/sites/default/files/paragraphimg/201803/circuitpage2.jpg" />
         <pubDate>2018-05-09 09:44:51 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/259205713</guid>
      </item>
      <item>
         <title>2)&quot;Des Européens fuient la guerre en Europe pendant la Première Guerre mondiale ... Ils se dirigent en masse vers le Maghreb ...&quot;</title>
         <author>fayscdi</author>
         <link>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/259210455</link>
         <description><![CDATA[<div>Comment vérifier l'information de ce post publié sur Facebook ? <br>Est-ce vrai ou faux ?</div>]]></description>
         <enclosure url="https://images.huffingtonpost.com/2015-09-14-1442243810-3377300-Capturedcran2015091417.16.14.jpg" />
         <pubDate>2018-05-09 10:10:21 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/259210455</guid>
      </item>
      <item>
         <title>1) &quot;Paris, samedi 14 novembre 2015&quot;</title>
         <author>fayscdi</author>
         <link>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/259210465</link>
         <description><![CDATA[<div>Ces photos de Paris illustrent-elles vraiment le lendemain des attentats de novembre 2015 ?<br><br>- Quels éléments visuels peuvent t'aider ?<br>- Quels mots clés peux-tu utiliser sur Google pour retrouver cette photo et son contexte d'origine ?</div>]]></description>
         <enclosure url="https://imgglb.padletcdn.com/v13/image?t=c_limit,dpr_2,h_1189,w_1623&amp;url=https%3A%2F%2Fpadletuploads.blob.core.windows.net%2Faws%2F128149480%2F944f95a3c47bbcfa69cc29837a67373c%2F2016_09_29_144211.png" />
         <pubDate>2018-05-09 10:10:26 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fayscdi/TTU/wish/259210465</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
