<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>la poésie engagée  by Beal Beal</title>
      <link>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj</link>
      <description>Conçu avec la meilleure des intentions</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2020-03-22 20:04:46 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2020-03-29 22:46:30 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url>https://padlet.net/icons/png/1f609.png</url>
      </image>
      <item>
         <title>Séquence 5 : Entrer en résistance </title>
         <author>fredbeallacour</author>
         <link>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470022594</link>
         <description><![CDATA[<div><br><br>objectifs : Découvrir la poésie engagée et <br>réfléchir sur le courage de s'engager.<br><br><strong>Voici le plan de la séquence </strong></div><div> </div><div>Dans cette séquence vous allez découvrir deux poèmes écrits par des poètes pendant l'occupation allemande : <strong>strophes pour se souvenir</strong> d' Aragon et <strong>Une voix</strong> de  Desnos .( dans votre manuel )</div><div> </div><div>Nous étudierons ensuite qui était Sophie Scholl .</div><div> </div><div>Je vous demanderai de lire <strong>Matin Brun</strong> de  Franck Pavloff (très courte nouvelle à écouter ou à télécharger en ligne )et de découvrir <strong>Le silence de la mer</strong>  de Vercors (soit à lire pour les plus courageux , soit voir le film , ou au moins la vidéo que je vais mettre en ligne ) </div><div> </div><div>En complément : vous pouvez si vous y avez accès aller voir <strong>Monsieur Batignole </strong>de Gérard Jugnot  et /ou <strong>l'armée du crime</strong> de <strong>Robert Guédiguian</strong></div><div> </div><div><strong>IMPORTANT</strong> : Enfin en lecture personnelle lire ou regardez si vous pouvez vous le procurer en film  <strong>LA Vague</strong> de <a href="https://www.google.com/search?sxsrf=ALeKk01pd_YT4gG2CoJ6ZbxxkOjSqpa29A:1584909369060&amp;q=Todd+Strasser&amp;stick=H4sIAAAAAAAAAOPgE-LUz9U3MLcoyStWAjPTcpPTjbVkspOt9JPy87P1y4syS0pS8-LL84uyrRJLSzLyixax8obkp6QoBJcUJRYXpxbtYGUEALbaZotJAAAA&amp;sa=X&amp;ved=2ahUKEwiEqsa_967oAhXQy4UKHc1IAbYQmxMoATAYegQIDxAD&amp;sxsrf=ALeKk01pd_YT4gG2CoJ6ZbxxkOjSqpa29A:1584909369060"><strong>Todd Strasser</strong></a></div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.christinelewicki.com/wp-content/uploads/2015/01/photo-colombe-paix-picasso-french-1.jpg" />
         <pubDate>2020-03-22 20:07:38 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470022594</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 1 </title>
         <author>fredbeallacour</author>
         <link>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470023977</link>
         <description><![CDATA[<div>Objectif : définir la poésie engagée .<br><strong>Séance 1</strong></div><div> </div><div>Objectif : définir la poésie engagée</div><div> <br>Lisez et Recopiez la leçon ou faites un copier coller et imprimez-le </div><div> 1. Définition : </div><div>le terme d engagement est introduit au XX siecle par l'écrivain <a href="https://fr.vikidia.org/wiki/Jean-Paul_Sartre">Jean Paul Sartre</a> après la seconde guerre mondiale. Dans les siècles passés des écrivains comme Victor Hugo s'étaient  engagés contre les injustices mais le mot d'engagement n'est vraiment utilisé qu'après 1945 pour désigner entre autres les poètes qui durant la seconde guerre mondiale se sont  s'opposés à l'occupant allemand.</div><div> </div><div> </div><div>Articles du Petit Robert :</div><div> </div><div><strong>Engagement</strong> =  (1945) Acte ou attitude de l’intellectuel, de l’artiste qui, prenant conscience de son appartenance à la société et au monde de son temps, renonce à une position de simple spectateur et met sa pensée ou son art au service d’une cause.</div><div><br></div><div> </div><div>Le poète, de même que l’écrivain, le chanteur, le peintre,… peut, dans un contexte historique précis (guerres de religion, guerres mondiales, périodes de misère sociale,…) décider de <strong>mettre son art au service d’une cause</strong>. On parle alors de poésie engagée. </div><div>La poésie engagée est toujours <strong>ancrée dans la réalité, dans l’Histoire</strong>. On trouve donc souvent des noms de lieux, de personnes, et des dates dans les poèmes.</div><div>Ex : « C’est Hitler, C’est Goebbels » dans « Le Legs » de R.Desnos</div><div> </div><div> </div><div>2.    Quels sont lesThèmes de l'engagement?</div><div> </div><div>Le poète prend la plume lorsque les droits de l’homme sont bafoués dans différents domaines :</div><div>-         <strong>religieux</strong> (intolérance, fanatisme)</div><div>-         <strong>social</strong> (injustice, inégalité, misère, racisme…) : V.Hugo dénonce le travail des enfants dans « Mélancholia »</div><div>-         <strong>politique</strong> (guerre, dictature, violence…) : durant la 2<sup>ème</sup> GM, de nombreux poètes ont refusé l’indifférence et le silence face au nazisme ; ils ont parfois pris le risque physique de résister jusqu’à y laisser leur vie (R.Desnos).</div><div> </div><div> </div><div> </div><div>3.    Quel est le but du poète engagé?</div><div> </div><div>Le poète engagé vise à :</div><div>-         révéler la réalité, témoigner, dénoncer</div><div>-         transmettre un message d’espoir</div><div>-         convaincre les hommes d’adhérer à une cause, défendre des valeurs</div><div>-         faire agir</div><div>-         mettre en garde contre l’oubli, rendre hommage</div><div> </div><div>Pour atteindre ces objectifs, le poète engagé doit :</div><div>-         toucher la <strong>sensibilité</strong> du lecteur : <strong>l’émouvoir, l’indigner.</strong></div><div>-         toucher l’<strong>esprit </strong>du lecteur : le faire <strong>réfléchir</strong>, l’amener à une prise de conscience. Il va argumenter.</div><div> </div><div>-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------</div><div> </div><div><br></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2020-03-22 20:09:16 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470023977</guid>
      </item>
      <item>
         <title>séance 3 </title>
         <author>fredbeallacour</author>
         <link>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470100702</link>
         <description><![CDATA[<div>Objectif : découvrir une figure de résistante<br><br>Dans le lien que je vous donne  lisez le contenu de la page mais surtout regardez la vidéo qui vous raconte l<a href="https://croire.la-croix.com/Definitions/Figures-spirituelles/Figures-de-justice-et-de-paix/Hans-et-Sophie-Scholl-au-nom-du-libre-arbitre">'histoire de sophie Scholl.</a> +<a href="https://www.youtube.com/watch?v=ME0RV04zVZk&amp;t=513s">video</a><br>Dans votre cahier faites compte-rendu de ce que vous avez appris sur cette jeune allemande . Présentez comme vous le souhaitez sous forme de fiche, de bande dessinée, de carte mentale ....<br>Si vous le souhaitez et avez le temps vous pouvez essayer de REGARDER le film qui a été fait sur cette jeune allemande qui a osé s'opposer à la montée du nazisme dans  son propre pays car beaucoup d'allemands n'ont pas adhéré à la politique mise en place par Hitler: <a href="https://www.youtube.com/watch?v=baRvF6ZBK18">LES DERNIERS JOURS DE sOPHIE SCHOLL</a></div>]]></description>
         <enclosure url="https://i.ytimg.com/vi/qwLvecRyO1o/hqdefault.jpg" />
         <pubDate>2020-03-22 21:38:46 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470100702</guid>
      </item>
      <item>
         <title>séance 2 </title>
         <author>fredbeallacour</author>
         <link>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470111308</link>
         <description><![CDATA[<div><br>oBjectif : étudier un poème lyrique et engagé.<br>support : Strophes pour se souvenir de Louis Aragon <br><br>Info importante : cliquez sur les mots en rouge car ils sont rattachés à un lien numérique direct .<br>Le texte et les questions se trouvent dans <a href="https://www.lelivrescolaire.fr/manuel/1171759/francais-3e-2016/chapitre/1173372/le-monde-moderne-en-poesie/page/1173438/crier-la-france-en-sabattant/lecon">votre manuel </a>p 194/195<br>Prenez la peine de bien lire le poème et de  consulter les documents numériques.<br>Répondez aux questions du manuel ( 1 à 8 ) Faites le travail sur 2heures.<br><br>  <br><br>N'hésitez pas à regarder le film si vous pouvez vous le procurer:<a href="https://www.youtube.com/watch?v=z1nPqNLwfYM"> <strong>l'armée du crime</strong></a><strong> </strong>de Robert Guédiguian  qui vous raconte l'histoire de ce groupe de résistants .</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2020-03-22 21:52:38 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470111308</guid>
      </item>
      <item>
         <title>séance 4: </title>
         <author>fredbeallacour</author>
         <link>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470120454</link>
         <description><![CDATA[<div>Objectif : découvrir un texte argumentatif.<br>support : Matin Brun de Franck Pavloff<br><br>1. <strong>a copier dans le cahier</strong>:<br><strong><em>Matin brun</em></strong> est une nouvelle et un apologue (=  Un <strong><em>apologue</em></strong> est un court récit en prose ou en vers qui contient une morale. synonyme : fable ), écrit par Franck Pavloff en 1998, </div><div>Le titre fait référence aux « Chemises brunes », surnom donné aux miliciens nazis des SA. L'auteur a écrit cette nouvelle, comme un « coup de colère », après la révélation d'alliances de candidats avec le Front National au deuxième tour d'élections locales en 1998.<br><br></div><div><em>Matin brun</em> est une nouvelle universelle contre la pensée unique et ce que Pavloff appelle les « petites compromissions ». Ce livre a une portée universelle car les indications spatio-temporelles ne sont pas détaillées. Le livre a connu un grand succès en 2002 (plus d'un million d'exemplaires vendus) après la surprise du premier tour de l'élection présidentielle où le candidat d'extrême-droite, Jean-Marie Le Pen, fut qualifié pour le second tour. <br><br></div><div>2. <strong>Lisez ou écoutez</strong> le texte :<br>Ce texte est en ligne sur le net : <a href="http://www.ifecosse.org.uk/IMG/pdf/Matin_Brun_texte.pdf">Matin Brun</a>  Vous pouvez aussi l'écouter :<a href="https://www.youtube.com/watch?v=oQW35PYvp5c">version audio</a><br>Ecoutez <a href="https://youtu.be/kT319kDFkNU">l'interview</a> de l'auteur <br><br><strong>Répondez aux questions </strong>:<br>1. Quelles sont les différentes interdictions mises en place par l'Etat National? Sait-on pourquoi?<br>2. Qui est Charlie pour le narrateur?Que lui arrive-t-il ? Pourquoi?<br>3. Comment réagit le narrateur tout au long de la nouvelle ?<br>4. En quoi cet Etat est-il un état totalitaire ? (voir définition du totalitarisme en histoire )<br>5. Qu'arrive-t-il au narrateur à la fin de la nouvelle?  Est-ce clairement dit par l'auteur?<br><br>4. <strong>Ecrivez une courte suite </strong>à cette nouvelle (une quinzaine de lignes ou plus si vous êtes inspiré ) <br><br></div>]]></description>
         <enclosure url="https://capestang3.files.wordpress.com/2012/09/matin_brun_cd1.jpg" />
         <pubDate>2020-03-22 22:04:43 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470120454</guid>
      </item>
      <item>
         <title>séance 5 </title>
         <author>fredbeallacour</author>
         <link>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470148218</link>
         <description><![CDATA[<div>objectif : entraînement au brevet <br>support : La voix, poème de  Robert Desnos<br><br>Le texte et les questions sont dans votre <a href="https://www.lelivrescolaire.fr/manuel/1171759/francais-3e-2016/chapitre/1172792/antigone-une-voix-face-au-pouvoir/page/1173121/sujet-brevet-9/lecon">manuel </a><br>Faites les questions de compréhension 1 à 9+ la réecriture <br>Si vous vous sentez de faire un des sujets d'écriture lancez-vous.<br>N'hésitez pas à me faire parvenir vos travaux via pro notes si vous souhaitez avoir des conseils et avoir accès à la correction. Je rappelle toutefois que ce ne sera pas noté mais cela reste un bon travail d'entraînement .<br><br>Pour enrichir votre culture générale , vous pouvez découvrir la nouvelle<strong> Le silence de la mer </strong> de Vercors : voici une video qui vous présente cette <a href="https://www.youtube.com/watch?v=XFBPab8IbHY">nouvelle adaptée pour la tv </a>. Elle est en dix épisodes . Cette nouvelle raconte comment une jeune femme et son grand père sont contraints d'héberger un officier allemand pendant l'occupation. Ils décident de résister en lui opposant un silence farouche . Mais cet officier va leur offrir un autre visage que  celui de l'Allemagne nazie.</div>]]></description>
         <enclosure url="http://4.bp.blogspot.com/_YPdWTAWHzOQ/TGrWhWGCJzI/AAAAAAAAApM/-k0Guogn08o/s400/desnos.jpg" />
         <pubDate>2020-03-22 22:43:05 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/fredbeallacour/57ptn1fg4qj/wish/470148218</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
