<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Unterrichtsplanung Sek 1 by </title>
      <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0</link>
      <description>Ein Unterrichtsvorhaben zum Völkerball in der Unterstufe</description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2021-06-23 10:22:05 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2023-03-01 07:47:10 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url>https://padlet.net/icons/png/1f469-1f3eb.png</url>
      </image>
      <item>
         <title>Kompetenzerwartung</title>
         <author>annaspitthoff</author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621457200</link>
         <description><![CDATA[<div><em>Bewegungs- und Wahrnehmungskompetenz:</em></div><div><sup>grundlegende spielübergreifende technisch-koordinative Fertigkeiten und taktisch-kognitive Fähigkeiten ansatzweise situationsgerecht in kleinen Spielen anwenden.<br><br>einfache Bewegungsspiele, Spiele im Gelände, sowie einfache Pausenspiele – auch eigenverantwortlich – </sup><strong><sup>fair</sup></strong><sup>, teamorientiert und sicherheitsbewusst miteinander spielen sowie entsprechende Gelingensbedingungen benennen und erläutern.<br><br>Kleine Spiele gemäß vorgegebener Spielideen und Regeln – orientiert an Raum, Zeit, Spielerinnen und Spielern sowie am Spielmaterial – selbstständig spielen und situationsbezogen an veränderte Rahmenbedingungen anpassen.</sup></div><div><em><br>Methodenkompetenz:<br></em><sup>einfache Spiele bezogen auf unter- schiedliche Rahmenbedingungen<br>(z. B. Spielidee, Spielregel, Personenzahl, Spielmaterial oder Raum) – auch außerhalb der Sporthalle – initiieren, eigenverantwortlich durchführen und verändern.<br></sup><em><sup><br></sup></em><em>Urteilskompetenz:<br></em><sup>Rahmenbedingungen hinsichtlich ihrer Eignung für die Organisation und Durchführung kleiner Spiele für sich und andere sicher bewerten.</sup></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-06-23 10:25:00 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621457200</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Einordnung in den Kernlehrplan</title>
         <author>annaspitthoff</author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621457778</link>
         <description><![CDATA[<div>Bewegungsfelder:<br>2) Das Spielen entdecken und Spielräume nutzen<br>Inhaltsfelder:<br>e) Kooperation und Konkurrenz</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-06-23 10:25:44 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621457778</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Thema und Lernziel</title>
         <author>annaspitthoff</author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621458707</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Titel<br>„Unser Klassenspiel! Wir entwickeln ein gemeinsames Spiel für alle Kinder“</strong></div><div>Erarbeitung von Aspekten möglicher Regelveränderungen von Basisspielen und praktische Auseinandersetzung mit den Rahmenbedingungen des Spiels Völkerball sowie kritisches Hinterfragen von Spielvarianten mit Hinblick auf die aktive Integration aller SuS in das Spiel.</div><div><strong><br><br>Lernziel</strong><br>Mit diesem Unterrichtsvorhaben soll erreicht werden, das Schüler*innen zum Einen eine allgemeine Spielfähigkeit entwickeln sowie eigenständig Variationen von Spielen intiieren, orgainsieren, aufrechterhalten und weiterentwickeln können. Darüber Hinaus lernen die SuS mit Mitschülern zu interagieren und gemeinschaftlich zu arbeiten sowie die eigenen als auch die Wünsche der Interaktionspartner ausgewogen zu berücksichtigen.</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-06-23 10:26:56 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621458707</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Lerngruppe</title>
         <author>annaspitthoff</author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621461981</link>
         <description><![CDATA[<div>5. Klasse einer Gesamtschule mit 28 Schüler*innen<br>- 12 Jungen, 16 Mädchen<br>- ein Mädchen und ein Junge mit ESE<br><br>Die Lernenden befinden sich kurz nach dem Beginn der 5. Klasse. Das heißt, dass sie noch nicht viele gemeinsame Sportstunden absolviert haben. Sie kommen von unterschiedlichen Grundschulen.<br><br>Kenntnisse und Fähigkeiten&nbsp;<br>- kognitive Fähigkeiten (eigenes Handeln kritisch hinterfragen)<br>- soziale Kompetenzen (Teamfähigkeit, Frustrationstoleranz, Empathie)<br>- motorische Basisfertigkeiten (Fangen, Werfen, Laufen, grundlegende koordinative Fähigkeiten)</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-06-23 10:31:22 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621461981</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Exemplarische Doppelstunde</title>
         <author>annaspitthoff</author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621463216</link>
         <description><![CDATA[<div>Verlaufsplanung der ersten Doppelstunde</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/823972879/925b47daf1a34e24bb2985646bce9cfa/Stundenverlaufsplanung.pdf" />
         <pubDate>2021-06-23 10:33:03 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621463216</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Literatur</title>
         <author>annaspitthoff</author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621463720</link>
         <description><![CDATA[<div>Cachay, C. Soziales Lehren und Lernen im Sportunterricht. In Pühse, U. (Hrsg), <em>Soziales Handeln im Sport und Sportunterricht</em>. Schorndorf: Hofmann, 1994.<br><br>Dietrich, K.&nbsp; Vermitteln Spielreihen Spielfähigkeit?. <em>Sportpädagogik</em>, 8 (1), 19-21, 1984.<br><br>Lange, H. Parteien, Gruppen, Mannschaften sollen gebildet werden. <em>Sportunterricht<br>Lehrhilfen</em>, 1, 9-11, 1994.<br><br>Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen [MSW NRW]. <em>Kernlehrplan für die Gesamtschule - Sekundarstufe I in Nordrhein-Westfalen Sport</em>. Düsseldorf: Ministerium für Schule und Bildung des Landes Nordrhein-Westfalen, 2012.&nbsp;</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-06-23 10:33:40 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1621463720</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Arbeitsmaterial</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1628268174</link>
         <description><![CDATA[<div>Fragen für die aktive Reflexion</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/1254383363/2b1f279b19e9a5a8832487798289e292/Ja_Nein_Fragen.pdf" />
         <pubDate>2021-06-28 12:05:12 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1628268174</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Soziale Komponenten der Allgemeinen Spielfähigkeit </title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1628273482</link>
         <description><![CDATA[<div><strong><sup>(Cachey, 1994)<br></sup></strong><sup>- Empathie (Perspektivwechsel)<br>- Rollendistanz<br>- Anbiguitäts- und Frustrationstoleranz<br>- Selbstreflexivität <br>- Identitätsdarstellung<br>--&gt; kommunikative Kompetenzen</sup></div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2021-06-28 12:09:45 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1628273482</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Unterrichtsreihe &quot;Unser Klassenspiel&quot;</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1633514232</link>
         <description><![CDATA[<div>Planung der Reihe am Beispiel Völkerball</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/1253134154/5453f997ec343d1bca1a1a9813a3bdba/Unterrichtsreihe_V_lkerball.pdf" />
         <pubDate>2021-07-01 14:39:25 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1633514232</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Arbeitsmaterial</title>
         <author></author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1633528034</link>
         <description><![CDATA[<div>Stummer Impuls für den Stundeneinstieg</div>]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/1254383363/4df9cfab7806e7fe53406be442e311e2/Plakat___Spielfluss.pdf" />
         <pubDate>2021-07-01 14:50:21 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1633528034</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>annaspitthoff</author>
         <link>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1969080865</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/1249622094/23c346dd6ef8ae05556efa7a1c213942/Ein_neues_Buch" />
         <pubDate>2021-12-30 19:10:29 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/annaspitthoff/3fs9cl6p6cdms8t0/wish/1969080865</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
