<?xml version="1.0"?>
<rss version="2.0">
   <channel>
      <title>Séquence 4ème 1 by Karim MOKHTAR</title>
      <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s</link>
      <description>En quoi peut-on faire un lien 
entre la musique 
et le SPORT ? </description>
      <language>en-us</language>
      <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
      <lastBuildDate>2026-02-18 18:39:43 UTC</lastBuildDate>
      <webMaster>hello@padlet.com</webMaster>
      <image>
         <url></url>
      </image>
      <item>
         <title>Séance 5</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322476</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Objectif : réflexion sur le comportement du supporter et de l'auditeur / Évaluation : être capable de résumé les éléments commun entre musique et sport exprimés au travers du projet en respectant les prises de parole.</strong></div><div><br><strong>Perception</strong> Visionnage 2cellos.</div><div>&nbsp;1/&nbsp;<br>Stop la vidéo après l'entrée des 2 musiciens : Les élèves décrivent la réaction du public et donnent une explication<br>&nbsp;2/&nbsp;<br>Proposition sur se qui va se passer.<br>&nbsp;3/&nbsp;<br>Après la fin de l'écoute, par groupe, Rédaction des points qui constituent le portrait d'un bon supporter et d'un bon auditeur.&nbsp;<br>&nbsp;4/&nbsp;<br>Présentation du travail de chaque groupe et de la méthode qu'ils ont utilisés.&nbsp;<br>Déduction des points communs entre supporters et auditeurs (Posture de perception sensoriel et émotionnelle / Vie une expérience / Peu faire de son vécu un partage, en créant un lieux commun, une référence partagée / A conscience de la différence entre le direct et le replay, de l'influence du lieux / Est juge de la qualité (objectivement et subjectivement) et peu ainsi différentier ces goûts personnelles des faits objectifs / Doit être respectueux / Doit penser à se protéger son audition.</div><div><br></div><ul><li><strong>Production :</strong></li></ul><div><strong>Évaluation sur toute la chanson</strong> :</div><div><br></div><div>Être capable de résumé les éléments commun entre musique et sport exprimés au travers du projet en respectant les prises de parole :</div><div><br></div><div>"Oh ah oh" à l'unisson : nécessite de l'écoute et de l'esprit d'équipe <strong>/ </strong>1er couplet mise en valeur de "rassembler nos espoir" : à demandé la participation de chacun et la considération respectueuse de tous <strong>/ </strong>Passage avec improvisateur : tien compte des performances individuelles misent au service du groupe <strong>/</strong> couplet 2 (tel que réparti séance 3) : nécessite une organisation et l'attribution de rôles <strong>/ </strong>Refrain avec percussion corporelle : montre l'implication du corps et du geste.</div><div><br></div><div>Critères d'évaluation du chant : Réussir l'unisson + départ ensemble et fin ensemble</div><div>&nbsp;Respecter les rôles attribués (répartition du chant sur le couplet 2 et improvisation)</div><div>&nbsp;Mise en valeur du sens (couplet 1 évalué en grande partie en séance 2)</div><div>&nbsp;Réussir à coordonner chant et percussion corporelle (refrain)</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=eVH1Y15omgE" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322476</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 1</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322477</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Objectif : Conception de la problématique : En quoi peut-on mettre en lien le sport et la musique ?</strong></div><div><br></div><ul><li><strong>Jeux de présentation </strong>:&nbsp;</li></ul><div>avec pulsation au pied, les élèves frappent un rythme puis un élève (en possession d'un ballon) donne son prénom. Pendant que l'élève passe la balle à un camarade, tous le monde reprend le rythme puis le prénom. Même jeux en 2 équipes adverses qui interviennent alternativement.</div><div>Rendre le jeux de + en + complexe et musical, chaque passe réussie donne 1 point (soit jeux compétitif entre classe ou 2 groupes adverses).</div><div>On forme une ronde / on frappe la pulsation aux pieds - Quand la pulsation se stabilise je frappe un rythme X, ils le reproduisent – Je frappe le rythme et je donne mon nom, ils reproduisent / « celui à qui je passe le ballon frappe le rythme X et dit son nom puis tous le monde répète » / « maintenant chaque fois que vous réussissez, l'équipe marque 1 point ».<br><br></div><div>Variante : « pas de point si le prénom est couvert par des bavardages » / « pas de point si la pulsation s'accélère » / « bonus d'un point si l'on alterne fille garçon » / « pas de point si une personne a reçu pour la deuxième fois la balle alors que quelqu'un n'a encore jamais eu le ballon » / « on perd un point quand le groupe arrête de battre la pulsation »<br><br></div><ul><li>Échange sur les <strong>problématiques possibles (rapide brainstorming). </strong>.</li></ul><div><br></div><div>« Qu'a t-on fait : de la musique ou du sport ? » « Listons vos arguments en les classant (sport/musique)» / « Qu'y a t-il de commun entre musique et sport ?»</div><div>(les points importants à relever correspondent aux objectifs de séances).<br><br></div><div>Variante : classer par couleurs : une couleur pour ce qui est commun (donc plus besoin de la dernière question). / Savoir accélérer pour passer à la suite si ça s'éternise. / A essayer en groupe (« équipe ») plutôt qu'en plénière.<br><br></div><ul><li>Trouver les mots les plus importants dans les paroles : <strong>écoute de l’œuvre ref.</strong></li></ul><div>« Trouver dans l'extrait les mots qui évoquent quelque chose de commun entre musique et sport (on peut s'aider du brainstorming qui vient d'être fait) »</div><div>variante : pourquoi ne pas faire cette activité aussi avec le chant du projet musical s'il y a le temps ?</div><div><br></div><ul><li>Échange et définition de la<strong> problématique</strong></li></ul><div><br></div><ul><li><strong>Présentation du chant</strong></li></ul><div>Je chante la chanson dans son ensemble.</div><div>Chanter ensemble l'introduction : la mise en pratique est menée pour s'approcher d'un chant de supporter ( appuyer le rythme, l'articulation, intensité, implication et énergie, unisson )</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322477</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 4</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322478</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Objectif : Travail sur le rapport au corps</strong></div><div><br></div><ul><li><strong>Production</strong> : Refrain. Observation des liens entre geste vocale et corps, coordonner geste vocale et geste corporelle</li></ul><div><br></div><div><strong>Mise en œuvre : <br></strong>« Tenir cette note le plus régulièrement possible », « On essaye en plus de la faire tenir longtemps » Le résultat obtenu sera ensuite comparé à une autre tentative cette fois précédé d'un exercice physique « Monter de genoux, Talon fesse, flexion rapide, piétiner sur place » , « Tenir à nouveau cette note avec régularité et longueur ». Trouver une méthode pour réduire les imprécisions et faire duré la tenue. Trouver la solution dans le contrôle de la respiration.&nbsp;<br><br></div><div>ATTENTION : difficulté = activité qui provoque amusement et inattention mais surtout qui n'amène a rien si elle n'est pas fait avec sérieux donc prévenir et sévir sans concession (« ceux qui ne font pas sérieusement vont au fond et ne feront pas la suite avec les autres »)&nbsp;</div><div><br></div><div>&nbsp;Début du chant dans une position inconfortable puis avec une posture de chanteur : quelles différences au niveau du son ?</div><div>Variante : Proposer à certains (peu être ceux qui n'ont pas entendu de différences une première fois) de jouer les arbitres (écoute sans faire et décrivent ceux qu'ils ont perçus »</div><div><br><br></div><div>&nbsp;Avec note tenue (sur O bouche close puis ouverte) ressentir où le corps vibre puis situer les résonateurs en se palpant. Par binôme, sentir sur le dos de sont coéquipier (qui chante le refrain) les vibrations, se mettre dos à dos et partir simultanément sans se voir grâce à la respiration (pas pour chaque classe si contact physique difficile). Ajout d'une percussion corporelle simple.</div><div><br></div><ul><li><strong>Perception</strong> : <strong>comparaison Gestes athlétisme et geste des batteurs. + Olivier Mobeli</strong></li></ul><div><br></div><div><strong>Mise en œuvre</strong> :<br> Sur chaque points 3 étapes : Reformuler l'argument que la vidéo souligne en athlétisme / Vérifier que cette argument s’applique en musique via la comparaison entre le batteur A et le batteur B / Expérimenter le fait par un exercice vocal ou corporelle.</div><div>ATTENTION ne pas faire forcé sur les cordes vocales tête incliné vers le haut</div><div><br></div><div>&nbsp;Visionnage de O.Mobeli : « Combien d'action fait il simultanément ? Peut on (en simplifiant) en faire autant ? » (Danse marionnette / rythme / chant )&nbsp;</div><div>&nbsp;Proposition par un élève désigné d'une cellule simple, trouvé à tâtons qui fonctionne avec la vidéo puis qu'ils apprennent à la classe.</div><div>Aborder la notion de virtuosité.</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=_VX2gbN8pik" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322478</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 3</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322479</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Objectif : Travail sur la nécessité d'organiser le jeux, la place des performances individuelles (des musiciens et des sportifs)</strong></div><div><br></div><ul><li><strong>Production</strong> : 2eme couplet :<strong> répartition et réorganisation du texte</strong> / <strong>passage d'improvisateurs</strong></li></ul><div><br></div><div><strong>Mise en œuvre</strong> <strong>de la répartition / réorganisation :</strong>&nbsp;</div><div>Jeux de la classe « clavier » : on attribue à chaque groupe une note. Le prof puis un élève chef d'orchestre crée sa mélodie en désignant les groupes successivement. Même exercice avec en plus de la hauteur un mot attribué a chaque groupe (créant ainsi une phrase déstructurée).&nbsp;</div><div><br></div><div>&nbsp;A l'image de l'activité précédente, les élèves (disposant du texte ou d'une partie ou d'une phrase) produisent par groupe une version remanier du deuxième couplet.</div><div>&nbsp;Ils produisent et présentent un écrit /schéma qui explicite leur réorganisation du texte ;&nbsp;</div><div>&nbsp;Enfin, avec un code couleur, ils répartissent le chant au sein groupe.</div><div>&nbsp;Apprentissage du chant version original puis comparaison et essai de la version réorganisé. (plus efficace si 1 groupe = une phrase)</div><div><br></div><div>Mise en œuvre passage d'improvisateurs :&nbsp;</div><div>&nbsp;Reprise tous ensemble des « oh ah oh » (4temps)&nbsp;</div><div>&nbsp;Improvisation d'un élève avec une percussion sur 4 temps&nbsp;</div><div>&nbsp;Reprise tous ensemble des « oh ah oh » durant que la percussion passe à l'élève suivant. …</div><div>« On se met en cercle, on fait comme moi : (oh ah oh + rythme « refrain » ex : 2croches Noir 2croches Noir) »&nbsp; / « On remplace le rythme par un autre que l'on choisis nous même mais qui dure le même temps » / « Pour apprécier chacune de vos idées on va les écouter à tour de rôle en partant de … (a qui je donne la percussion et qui la fera circuler a son voisin de droite et ainsi de suite) »</div><div><br></div><div>&nbsp;Mise en place couplet 1 – Passage improviser (avec les volontaires)– couplet 2 (Chaque groupe est responsable d'une phrase)</div><div><br></div><ul><li><strong>Perception : Mr Bean : </strong>conscience de l'importance de chaque partie et de la nécessité de bien jouer son rôle pour l'ensemble.</li></ul><div><br></div><div><strong>Mise en œuvre</strong> :</div><div>&nbsp;Après le visionnage, simuler la partie du synthé avec un doigt sur la main, le son est couper par moment, lorsque le son est remis les élèves repèrent si ils sont toujours bien synchronisés.&nbsp;</div><div>&nbsp;Division de la classe en groupe, chaque groupe porte son écoute sur un élément (cordes / cuivres / piano / synthé) et lève la main quand il l'entend. Construction ensemble d'un schéma de l’œuvre et description des rôles qu'occupe chaque groupe instrumentale (synthé : pulsation et continuité / cordes : longues tenues, liant / cuivre et piano : thème) . Reproduire à la voix chaque motifs (l'un après l'autre), puis comme dans l’œuvre en respectant la structure.</div><div><br></div><div>&nbsp;Sur l’œuvre de référence, repérer un élément semblable à la partie de Mr Bean (la percussion).</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=CwzjlmBLfrQ" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322479</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Problématique</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322480</link>
         <description><![CDATA[<div>En quoi peut-on faire un lien <br>entre la musique <br>et le SPORT ? </div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322480</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Projet musical</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322481</link>
         <description><![CDATA[<div>Olive et tom</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=MdhIfhuP42g" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322481</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Compétences</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322482</link>
         <description><![CDATA[<div>&nbsp;| C4/ IV.2<br>Respecter la sensibilité de chacun<br><br>&nbsp;| C4/ I.2<br>Collaborer pour s'organiser et réussir en équipe<br><br>&nbsp;| C4/ IV.2<br>Contribuer à l’élaboration collective de choix d’interprétation ou de création<br><br>&nbsp;| C4/ II.2<br>Mettre en lien des caractéristiques musicales avec des contextes sociologiques, techniques et culturels</div>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322482</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Oeuvre de référence</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322483</link>
         <description><![CDATA[<div>Kool Shen - Foot 2 rue</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=kjI-pulnMr0" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322483</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Séance 2</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322485</link>
         <description><![CDATA[<div><strong>Objectif : Travail sur le vivre ensemble et l'esprit d'équipe.</strong></div><div><br></div><ul><li><strong>Production</strong> : introduction et 1er couplet : <strong>réussir un unisson / mettre en valeur « rassembler nos espoirs »</strong></li></ul><div><br><strong>Mise en œuvre unisson</strong> : faire un mouvement coordonné « On marche sur le tempo dans la classe, je dois avoir l'impression qu'il n'y a qu'un seul pied qui frappe le sol à chaque pulsation. »&nbsp;<br>« même chose en chantant en plus l'introduction »<br>« même chose avec pour objectif d'être revenu à son point de départ à la fin de l'introduction »<br>ex : passe qui arrive à la fin de la phrase musicale sur VO.&nbsp;<br>« On se met en cercle, je chante le premier couplet : vous faites une passe à chaque nouvelle phrase »<br>« On recommence mais cette fois la passe doit être maîtrisée afin que le ballon arrive en même temps que la fin de phrase (pas avant, pas après)»<br>« même chose mais c'est à vous de parler ensemble le couplet »</div><div>Parler ensemble. Les élèves qui ont retenu les paroles aident les autres,&nbsp;<br>« qui peu nous aider à nous rappeler des paroles, nous montrer », mettre un chef d'équipe qui donne le départ<br>rechercher les solutions ensemble pour améliorer l'unisson (regard / respiration / geste / silence …)&nbsp;<br>« Qu'a t-on réussi ? Que peut-on améliorer ? Comment ?»</div><div><br></div><div><strong>Mise en œuvre valorisation « rassembler »</strong> : respect prise parole et respect de l'autre et de ses idées. Fonctionnement par tâtonnement / expérimentation</div><div>« Qui a une idée pour mettre en valeur le mot rassembler ? On essaye la proposition de ... , est-ce que ça marche ? Essayons maintenant la proposition de … , peut-on combiner les deux solutions ? ... »&nbsp;</div><div><br></div><ul><li><strong>Perception :</strong> <strong>Romance de Fauré : </strong>faire ensemble un geste par instrument. Les gestes synchronisés montrent l'imbrication des 2 parties et le besoin pour les instrumentistes d'être parfaitement ensemble pour réussir.</li></ul><div><br><strong>Mise en œuvre :</strong> Jeux du Simon version percussion corporelle en classe puis par groupe de 5.<br>instaurer un système de points pour raccrocher au sport (1 tour réussi et reproduit par tous = 1 point)</div><div>Introduction des hauteurs (au piano je joue 5 notes qui correspondent à bouche / torse / mains / cuisse / genou).&nbsp;<br>Jeux du Simon avec la classe centré cette fois sur les gestes (que je rapproche furtivement du schéma de l'écoute).&nbsp;</div><div><br>Geste à produire qui illustre l'écoute <strong>Romance de Fauré</strong>. <br>« Cette fois vous faites le geste en fonction de l'écoute en vous concentrant sur le violon. »<br>« Maintenant un autre geste qui suit le piano » <br>Par groupe de 5 répartition des gestes et réalisation. <br>« Chaque groupe choisit qui illustre le violon et qui illustre le piano » / « on observe le groupe qui passe, puis nous parlerons du lien entre les deux parties » <br>Conclusion sur le rapport entre musique et sport via la comparaison avec l’œuvre de référence (sa musique et son texte)<br>« Est-ce qu'il y a les mêmes liens dans cet extrait que ceux que l'on a trouvés pour la <strong>Romance de Fauré</strong> ? Est-ce que le texte en parle ?»&nbsp;</div>]]></description>
         <enclosure url="https://www.youtube.com/watch?v=Dqv9_lXYeZ8" />
         <pubDate>2017-11-03 14:56:31 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203322485</guid>
      </item>
      <item>
         <title>Compétences  élèves</title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203466891</link>
         <description><![CDATA[<div>&nbsp;Reformulation pour les élèves :</div><ul><li>Respecter la sensibilité de chacun.</li><li>Répartir le travail et donner un rôle à chacun pour réussir ensemble (comme les joueurs d'une équipe qui ont un poste à respecter)</li><li>Proposer au groupe ses idées et prendre part au choix de l'équipe.</li><li>Comprendre et retenir les liens entre la musique et le sport, exprimer ces liens par des choix artistiques justifiés.</li></ul>]]></description>
         <enclosure url="" />
         <pubDate>2017-11-03 20:11:33 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/203466891</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/1686075696</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/527153c7cd1552e7192c96af711ac5a0/4eme___S_quence_1___La_musique_et_le_sport.pdf" />
         <pubDate>2021-08-19 14:07:50 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/1686075696</guid>
      </item>
      <item>
         <title></title>
         <author>KarimMokhtar</author>
         <link>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/1686075946</link>
         <description><![CDATA[]]></description>
         <enclosure url="https://padlet-uploads.storage.googleapis.com/160981472/f8d1934a1ffcb00824553db32841a550/4eme___S_quence_1_a_trous___La_musique_et_le_sport.pdf" />
         <pubDate>2021-08-19 14:07:59 UTC</pubDate>
         <guid>https://padlet.com/KarimMokhtar/4eme1s/wish/1686075946</guid>
      </item>
   </channel>
</rss>
